Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Две модульные станции для очистки стоков доставлены на Камчатку

Две модульные станции для очистки стоков доставлены на Камчатку


Две модульные станции для очистки стоков доставлены на Камчатку

Камчатский водоканал в Петропавловске получил две новые модульные станции для очистки стоков от жилых домов, сообщает пресс-служба правительства края.

Очистные установят в микрорайоне Долиновка и районе ЖБФ. Они будут очищать канализационные потоки от жилых домов, которые идут в бухту Бабия.

Площадки для установки уже определены, идет процедура оформления необходимых документов. Работы начнутся летом этого года.

Модульная станция монтируется на спланированную площадку. Она может работать как стационарно при подключении к сетям электроснабжения, так и на временной основе - от собственной дизельной электростанции. Модули станции изготовлены по технологии "Север", что позволяет эксплуатировать их во всех климатических зонах.

В регионе первая модульная станция очистки стоков уже работает в жилом районе Заозерный Петропавловск-Камчатского городского округа. Вторая станция в настоящий момент монтируется в микрорайоне Нагорный. Уже произведён монтаж и наружная отделка, смонтировано оборудование. В ближайшем будущем станция будет подключена к наружным сетям, канализационным коллекторам и энергоснабжению.

Каждая такая станция работает в полном автоматическом режиме. В схеме очистки реализованы самые современные технологии. Процесс происходит в несколько этапов: сначала механическая очистка, где мусор задерживается на решётках и подвергается интенсивной промывке, а затем отжимается на прессах, также стоки очищаются от песка. Далее - биологическая очистка: вода очищается при помощи бактерий активного ила. Затем идет этап доочистки на мембранах. Завершающий этап – обеззараживание при помощи ультрафиолета. Таким образом, все стоки, пройдя этапы очистки на такой модульной станции, превращаются в чистую воду.

Фото с сайта правительства Камчатского края

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 11.05.2021 17:41:39




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: