Екатерина Осичкина с победы стартовала на чемпионате России по ски-альпинизму

29 марта в Кировске (Мурманская область) стартовал чемпионат России 2017 года по ски-альпинизму. На склонах горного массива Хибины сильнейшие спортсмены страны соревнуются в 4-х видах программы: вертикальная, спринтерская, индивидуальная и командная гонки. Честь Камчатского края на всероссийском форуме защищает сборная команда из девяти человек: Лариса Соболева, Екатерина Осичкина, Светлана Березань, Светлана и Анна Малышевы. Владимир Амангалиев, Константин Савчук, Никита Филиппов и Владислав Косынкин. В первый день соревнований спортсмены состязались в вертикальной гонке. Первую награду высшего достоинства в копилку камчатской команды принесла елизовчанка Екатерина Осичкина, прошедшая дистанцию за 18 минут 50 секунд. Вслед за дочерью со вторым результатом финишировала лидер женской команды Камчатского края Лариса Соболева, уступившая победительнице 1 минуту 3 секунды. Третьей финишировала Светлана Березань с результатом 21 минута 44 секунды. Ещё две камчатские ски-альпинистки сёстры Анна и Светлана Малышевы показали 4-й и 5-й результаты. Лучшим в мужской гонке у камчатцев стал Владимир Амангалиев. Один из самых опытных ски-альпинистов в составе сборной края стал четвёртым. Замкнул пятёрку сильнейших Константин Савчук. Морлодые камчатские спортсмены Никита Филиппов и Владислав Косынкин заняли 9 и 10 место из четырнадцати стартовавших в вертикальной гонке. «Здесь в Кировске сильный ледяной ветер и мороз, даже подъёмники не работают. Со старта рванули быстро, бежали все рядом, особенно порадовали молодые спортсмены, они не отпустили матёрых соперников, - сообщила Лариса Соболева. – Завтра, наверное, на индивидуальную гонку оденемся теплей, побежим в разминочных костюмах. Радует что дома тепло и уютно, горячий чай, дружная компания. Ещё больше жаль судей им в таких погодных условиях никуда не скрыться. Будем надеяться что завтра будет потеплей. Получается борешься не на результат, а за выживание». Во второй день всероссийского чемпионата, 30 марта, ски-альпинисты побегут индивидуальную гонку. Соревнования в спринте пройдут у спортсменов 1 апреля, а в воскресенье чемпионат страны на горных склонах Кольского полуострова завершится командной гонкой.

Дата создания: 30.03.2017 02:58:12