Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Экологам рассказали о планах очистки озер в центре Петропавловска

Экологам рассказали о планах очистки озер в центре Петропавловска


Экологам рассказали о планах очистки озер в центре Петропавловска
Фото: ИА «Камчатское время»

Краевые власти встречались с представителями экологической общественности по вопросу по вопросу расчистки озер малое и большое Култучное.

По информации пресс-службы правительства края, на встрече председательствовал зампред Роман Василевский. Компания «ГеоТехПроект», готовящая проект очистки озера Култучное, представила основные технические решения. Проектировщики рассказали о технологической схеме изъятия и переработки иловых осадков со дна водоема, включающей гидромеханическую разработку иловых осадков, реагентную обработку исходного осадка, насосную подачу пульпы, обработку пульпы флокулянтом, обезвоживание осадков геотубированием, временное хранение (выдержку) осадков и их утилизацию.

«В ходе рабочей встречи представители проектной организации затронули вопрос о необходимости расчистки Малого Култучного озера. Данный вопрос актуален в свете планируемых работ по расчистке озера Култучное поскольку оба озера гидрологически связанны друг с другом. Оставленное неочищенным от загрязненных иловых отложений Малое Култучное озеро будет в последующем источником загрязнения большого озера», – говорится в сообщении пресс-службы правительства.
Там отмечается, что вопрос вызвал большую дискуссию среди участников встречи. Вместе с тем по итогам достигнуты компромиссные решения по вопросу перспективного использования обоих озер: малого озера Култучное – в природоохранных целях, большого озера Култучное – в том числе в рекреационных целях.
Для справки. Многие экологи уверены, что малое озеро чистить нельзя, поскольку в нем сложилась уникальная экосистема, которая позволяет в нем выводить потомство уткам, жить там ондатрам и лягушкам. Активисты считают, что любое вмешательство в экосистему озера приведет к её уничтожению.
Оба озера находятся в центре Петропавловска-Камчатского. Когда-то озеро было одно, но в советские времена его разделили на два насыпной дамбой.
ИА «Камчатское время»



Дата создания: 07.04.2024 07:39:00


Написал: Виктор | 07 Апреля, 2024г. 23:53

Опять мутные схемы от  зампреда Р. С. Василевского. Активистов общественников на встрече, не было. Чистейшей воды очковтирательство чиновников.



Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: