Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Экологи предлагают ввести запрет на промысел палтуса у берегов Камчатки

Экологи предлагают ввести запрет на промысел палтуса у берегов Камчатки


Экологи предлагают ввести запрет на промысел палтуса у берегов Камчатки

Всемирный Фонд дикой природы (WWF) России обратился к руководителю Росрыболовства Илье Шестакову с предложением ввести временный запрет на промысел палтуса у берегов Камчатки, чтобы сохранить запасы этой рыбы, сообщается на сайте WWF России.

Эксперты обеспокоены четырехкратным снижением численности белокорого палтуса, которое отмечается в последние несколько лет у берегов полуострова и на севере Охотского моря. По их мнению, ограничение на промысел палтуса донным ярусом, а также коренной пересмотр существующей методики оценки запасов вида помогут не допустить катастрофы, позволят сохранить места обитания видов и обеспечат восстановление популяций

"Что касается белокорого палтуса, сегодня состояние его запасов оценивается исключительно на основании судовых суточных донесений. Данных полевых исследований и информации от научных наблюдателей катастрофически не хватает, – заявил Сергей Рафанов, директор Программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России. – Все это приводит к завышению общего допустимого улова и не учитывает сопутствующие факторы, которые влияют на ход промысла. Среди них: и объемы прилова молоди, и влияние орудий лова, и активность хищников. Обеспокоенность вызывает и весьма схожее состояние популяций черного палтуса. На наш взгляд, необходимо уже сегодня принять решительные меры".

Экологи предлагают: запретить донный ярусный промысел палтуса у берегов Камчатки и в северной части Охотского моря; запретить прилов молоди палтуса менее установленного размера с применением любых орудий лова; увеличить количество и качество специализированных полевых исследований; и, самое главное, пересмотреть существующую методику оценки запасов.

Фото: fishnews.ru

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 05.07.2021 05:04:04




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: