Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Экологи вернулись к версии техногенного загрязнения Тихого океана у берегов Камчатки

Экологи вернулись к версии техногенного загрязнения Тихого океана у берегов Камчатки


Экологи вернулись к версии техногенного загрязнения Тихого океана у берегов Камчатки

Экологи вернулись к версии техногенного загрязнения Тихого океана у берегов Камчатки, которое произошло осенью прошлого года. Специалисты считают, что отравление акватории произошло из-за Козельского полигона ядохимикатов.

Расследование опубликовано в YouTube-канале "Экологика", автор и ведущий которого - гидрогеолог Георгий Каваносян, который занимается проблемами экологии больше 10 лет.

В конце сентября в Тихом океане на Халактырском пляже заметили сотни трупов морских животных, серферы жаловались на ухудшение здоровья при контакте с водой: у них жгло глаза, на коже появлялась аллергическая реакция, начиналась тошнота, поднималась температура. Следственный комитет возбудил дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и о загрязнении морской среды.

В причинах экологического бедствия разбирались ученые нескольких институтов, эксперты ряда служб и учреждений. В итоге они пришли к выводу, что виноваты расплодившиеся токсичные водоросли. Эффект известный в мировой науке как "красный прилив".

В свою очередь независимые эксперты-экологи, общественные организации выражали сомнение в правильности этой версии. Они указывали на поверхностность исследований и безосновательное исключение неприродных факторов.

ИА "Камчатское время"




Дата создания: 18.02.2021 01:38:07




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: