Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Экомаршруты заповедника на Камчатке стали лучшими в России

Экомаршруты заповедника на Камчатке стали лучшими в России


Экомаршруты заповедника на Камчатке стали лучшими в России

На конкурсе "Золотая тропа России", организованном Минприроды РФ, Кроноцкий заповедник занял I место в номинации "Лучшая ООПТ по организации экологических маршрутов и троп". Награждение победителей прошло в Железноводске.

ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" имеет в своем управлении три особо охраняемые природные территории с разным статусом: Кроноцкий и Корякский заповедники и Южно-Камчатский федеральный заказник им. Т.И Шпиленка. Там организовано более 35 познавательных маршрутов: вертолётные, пешие, лодочные и морские экскурсии, зимние путешествия, фототуры.

Жюри конкурса отметило, что у этих заповедных территорий большой потенциал для развития экологического туризма. Уникальные геотермальные районы, хвойные леса, крупнейшие в крае пресные водоёмы, действующие вулканы и возможность наблюдать за животными в естественной среде обитания. Эти уникальные особенности привлекают тысячи ценителей дикой природы со всего мира. В то же время при организации новых туристических маршрутов и развитии экотуризма на заповедных территориях учитывается антропогенная нагрузка на уникальные природные комплексы: регулируется турпоток, возводится инфраструктура, которая позволяет снизить воздействие человека на природу.

В конкурсе "Золотая тропа России" приняли участие заповедники и нацпарки, подведомственные Минприроды России. Заявки рассматривались в нескольких номинациях: "Лучший визит-центр", "Лучшая ООПТ по организации экологических маршрутов и троп", "Лучшее средство размещения на ООПТ", "Лучший экскурсовод ООПТ", "Лучшее событийное мероприятие на ООПТ", "Лучшая программа продвижения ООПТ (маркетинговое и PR продвижение)".

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 20.11.2020 00:01:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: