Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Эксперты на Камчатке обсудили проект экологического центра на Авачинском перевале

Эксперты на Камчатке обсудили проект экологического центра на Авачинском перевале


Эксперты на Камчатке обсудили проект экологического центра на Авачинском перевале

Эксперты на Камчатке приступили к обсуждению реализации проекта инновационного эколого-просветительского пространства у подножия вулкана Авачинский, сообщает природный парк "Вулканы Камчатки".

Первая встреча состоялась в образовательно-научном центре зеленых технологий "Ойкумена".

Проект стал победителем конкурса по предоставлению президентских грантов. Его главная цель – повысить уровень экологической культуры жителей и гостей Камчатского края. Эколого-просветительский центр будет спроектирован как модельное решение для ООПТ региона и России на базе инновационных экологичных инженерных решений. Открыть центр планируется до конца 2021 года.

Вопросы, связанные с благоустройством Авачинского перевала, рассматривали ведущие экоактивисты Камчатского края, ученые и представители туристского сообщества. Разделившись на группы, участники встречи вырабатывали совместные решения по нескольким направлениям: туризм, сохранение экосистем и наполнение экспозиции визит-центра. После чего презентовали друг другу свои разработки.

В ходе обсуждений возникали дискуссии. Мнения экспертов оказались едины в видении зоны парковки при въезде на Авачинский перевал и организации места для кемпинга. Сошлись взгляды в наполнении информационного и экспозиционного залов будущего визит-центра.

Директор "Ойкумена" Сергей Самойленко предложил давать возможность "увидеть невидимое". Например, наглядно показать, как менялся местный ландшафт во времени. Или продемонстрировать в разрезе, что скрыто от наших глаз под слоем почвы: как выглядит нора черношапочных сурков, насколько глубоко уходят корни альпийских растений, выживающих в столь суровых условиях.

Как будет выглядеть пространство Авачинского перевала, будет определено позже. Планируется продолжить серию встреч, на которых последовательно будут обсуждаться шаги по разработке концепции проекта. В обсуждениях примут участие представители общественности при контроле экспертов в сфере туризма и экологии.

Фото с сайта природного парка "Вулканы Камчатки"

ИА "Камчатское время"




Дата создания: 11.03.2021 15:53:46




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: