Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Экстремально теплым выдался конец ноября в двух районах Камчатки

Экстремально теплым выдался конец ноября в двух районах Камчатки


 Экстремально теплым выдался конец ноября в двух районах Камчатки

В третьей декаде ноября в Пенжинском и Мильковском районах установилась экстремально теплая погода с превышением температуры воздуха от климатических значений на 4-5°, сообщает камчатский Гидрометеоцентр.

На остальной территории преобладали положительные аномалии до 2°. Только к концу декады повсеместно температура воздуха понизилась до обычных значений.

В целом же в конце ноября на территории края температура воздуха распределялась неравномерно. К средним многолетним значениям она приблизилась на юго-востоке, в краевом центре, на северо-востоке и в Тигильском районе.

Ухудшение погодных условий в начале декады были обусловлены влиянием охотоморского циклона. По всем районам прошли снегопады от небольших до умеренных, на охотоморском побережье местами сильные. В дальнейшем погода определялась влиянием тыловой части баринговоморских циклонов. Снег шел временами на охотоморском побережье и в Пенжинском районе. Дефицит осадков был отмечен в Быстринском, Олюторском и Мильковском районах. Менее половины декадной нормы осадков наблюдалось в краевом центре, в Карагинском и местами в Елизовском районе. Больше обычного в 1,5-2 раза осадков выпало в Усть-Камчатском, Соболевском, Усть-Большерецком и Пенжинском районах.

В краевом центре в третьей декаде началось формирование снежного покрова, позже средних многолетних сроков на одну неделю. Концу декады высота снега здесь возросла до 30 см. В окрестностях Оссоры и Козыревска высота снега составляет всего 1-5 см. Ниже обычного на 10-20 см снег залегает в долине реки Камчатки.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 04.12.2020 01:40:45




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: