Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Елизовские депутаты напомнили главе района о его невыполненном обещании

Елизовские депутаты напомнили главе района о его невыполненном обещании


Елизовские депутаты напомнили главе района о его невыполненном обещании
Фото: дума Елизовского района

В Елизовском районе Камчатки состоялась 143 сессия муниципальной думы. Депутаты приняли к сведению информацию о неудавшемся преобразовании района в округ, напомнили Сергею Тюлькину о его невыполненном обещании и обсудили еще ряд важных вопросов.

Началась сессия с минуты молчания память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле». Председатель думы Александр Липатов от имени всех депутатов выразил соболезнования родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Затем депутаты приступили к рассмотрению ряда важных вопросов. В частности, заслушали доклад об итогах работы районной контрольно-счётной палаты. По информации председателя КСП Александра Саломатина, в 2023 году аудиторы провели 37 контрольных мероприятий: внешние проверки и экспертизы проектов нормативно-правовых актов и муниципальных программ. Было выявлено 918 нарушений. В том числе при формировании и исполнении бюджетов. КСП направила в проверяемые организации 11 представлений об устранении нарушений и 41 предложение и рекомендацию по итогам проведенного аудита эффективности использования бюджетных средств.

Часть вопросов сессионной повестки касалась недвижимого имущества. Так, в собственность Елизовского района приняты защитные сооружения гражданской обороны в поселениях и здание тира в посёлке Вулканном. Тир позже будет передан школе Вулканного городского поселения для организации дополнительных занятий для детей и развития стрелкового спорта.

Из района в собственность Елизовского городского поселения безвозмездно переданы 12 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Еще одной важной темой сессии стало новое положение о порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории района. Начиная с прошлой осени, депутаты несколько раз отклоняли документ и требовали его доработки, усматривая в тексте возможное ущемление прав тех предпринимателей, которые имеют действующие договоры на размещение рекламных конструкций.

Проект был доработан, выверен юристами, прошел согласительную комиссию и в итоге принят на 143 сессии. В положение в том числе добавлены требования к размещению нескольких новых видов конструкций наружной рекламы – медиафасаду и лайтбоксу. Кроме того, уточнено, что расстояние между отдельно стоящими рекламными конструкциями должно составлять не менее 100 метров в населённом пункте и не менее 50 метров – за его пределами.

Кроме того, в ходе 143 сессии принята к сведению информация о несостоявшемся преобразовании Елизовского района в округ. Также депутаты в очередной раз отклонили проект создания ещё одного управления в структуре администрации района, так как это требует дополнительных 9 млн рублей. Депутаты подчеркнули: средства нужны для решения других, первоочередных задач. Например, на финансирование дополнительных ставок для учителей и сотрудников детских садов, учреждений культуры; ремонты дорог, межквартальных проездов; расчистку дорог; благоустройство.

Александр Липатов напомнил, что глава района Сергей Тюлькин обещал депутатам уже в феврале 2024 года обсудить вопросы финансирования поселений и довести часть средств до муниципалитетов. Однако это до сих пор не сделано. Ожидается, что бюджетные вопросы будут вынесены на 144 сессию районной думы.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 27.03.2024 08:41:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя