Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Флаги подняты на двух новейших спасательных катерах ТОФ на Камчатке

Флаги подняты на двух новейших спасательных катерах ТОФ на Камчатке


Флаги подняты на двух новейших спасательных катерах ТОФ на Камчатке

На Камчатке на новейших рейдовых водолазных катерах Тихоокеанского флота РВК-1264 и "Александр Шеремет" подняты флаги поисково-спасательной службы, сообщает пресс-служба ВВО по ТОФ.

Церемония прошла в Петропавловске-Камчатском. В ней приняли участие представители командования Войск и сил на Северо-востоке России, личный состав и ветераны отряда поисковых и аварийно-спасательных работ ТОФ, а также представители администрации Петропавловска-Камчатского и Камчатской епархии.

Приказом Главнокомандующего ВМФ России одному из катеров присвоено наименование "Александр Шеремет".

Оба судна - проекта 23040 - построены по заказу Минобороны России на ОАО "Завод Нижегородский Теплоход". Входят в серию катеров комплексного аварийно-спасательного назначения и изготовлены в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к судам этого типа.

В августе Северным морским путем они были доставлены на Камчатку, где успешно прошли государственные испытания.

Водолазные катера предназначены для выполнения водолазных работ на глубинах до 60 метров при волнении моря до трех баллов и способны проводить поисковые работы при помощи малогабаритного телеуправляемого необитаемого подводного аппарата и буксируемого гидролокатора. Кроме того, катера могут эффективно тушить пожары на кораблях и судах, плавучих и береговых объектах высотой до 30 метров, обеспечивать подачу электропитания на корабль или судно, обесточенное в результате аварии.

Суда имеют высокую энерговооруженность и ледовое подкрепление корпуса, что позволяет им работать на удалении до 50 миль от мест базирования.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 30.11.2020 10:42:23




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: