Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Французский взгляд на Командоры

Французский взгляд на Командоры


Французский взгляд на Командоры
Онлайн-экскурсия по фотовыставке Натана ЛИВАРТОВСКИ

В конференц-зале визит-центра заповедника «Командорский» представлены работы французского фотографа Натана ЛИВАРТОВСКИ, победителя конкурсов на международных фестивалях «Монтье-ан-дер» и «Золотая черепаха». В связи с режимом самоизоляции «Командорский» опубликовал видео с экскурсией по выставке, где её автор знакомит зрителей с историей каждой фотографии и делится советами по съемке дикой природы архипелага.

В 2020 году Натан ЛИВАРТОВСКИ (Nathan LIVARTOWSKI) прилетел на Командоры в третий раз, чтобы поснимать заповедных животных на рубеже зимы и весны и открыть свою выставку. В её экспозиции представлены 11 фотографий, сделанных летом 2018 года на острове Беринга. Все снимки отражают авторский стиль Натана, отличающийся живописностью и умением поймать яркий момент в сложных для съёмок условиях.

Интересны не только сами работы, но и то, как они создавались. В видео-экскурсии Натан рассказывает гостям о своем опыте природной фотографии и о каждом из героев его выставки, будь то беринговский песец, тундряная куропатка или монгольский зуек. К примеру, на один удачный кадр лососей, выпрыгивающих из воды, автору понадобилось три дня. А для фотографии тупика в контровом свете он провел долгие часы на вершине холма у лежбища. Там он нашёл идеальные условия для снимка птицы, летящей над искрящимися под солнцем волнами.

«Я приезжаю на остров Беринга по многим причинам: во-первых, потому что это действительно дикое место с множеством различных видов. Мне также нравится приезжать сюда, потому что люди здесь очень хорошие, культура разная, и всегда приятно узнавать местные новости. Каждый приезд сюда — своего рода приключение, я стараюсь доходить до грани возможного и чувствую себя действительно счастливым, когда мне это удается», — говорит Натан о своих путешествиях на Командоры.

Изначально фотограф и заповедник планировали пригласить на открытие выставки жителей Никольского, для которых Натан собирался провести экскурсию. Однако режим самоизоляции в России внес коррективы, и презентацию пришлось перенести в онлайн. 

Натан ЛИВАРТОВСКИ родился в Париже в 1988 году, изучал различные предметы, такие как геология, биология и программирование. Сегодня он живет в маленьком городке в окрестностях столицы Франции. Фотографировать дикую природу — его основное хобби.

Натан начал снимать птиц в 14 лет и с тех пор все больше уделял внимание орнитологии. Он не считает себя профессиональным фотографом и не зарабатывает деньги на своих снимках. Однако его мастерство было отмечено на международных фотоконкурсах. Лучшими достижениями стали две победы в категории фестиваля «Монтье-ан-дер» («Птицы, человек и природа») и одна победа в категории «Золотой черепахи» («Человек и природа»). 

Натан ЛИВАРТОВСКИ отмечает, что его выставка, в том числе в онлайн формате, призвана показать, насколько красивое место остров Беринга. Как фотограф природы, он также участвует в изучении некоторых исчезающих видов во Франции, таких как совка и лесная горлица.

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 08.04.2020 07:40:07




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: