Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
«Газпром нефть» провела на Сахалине первую в России сейсморазведку с помощью станций «КРАБ»

«Газпром нефть» провела на Сахалине первую в России сейсморазведку с помощью станций «КРАБ»


«Газпром нефть» провела на Сахалине первую в России сейсморазведку с помощью станций «КРАБ»

Ресурсодобывающая корпорация «Газпром нефть» провела на Сахалинском шельфе комплекс сейсморазведочных работ 3D 4C с использованием российских донных станций «КРАБ». Исследования организовали на участке площадью 515 кв. км— они продолжались более четырех месяцев. На сегодняшний день это самая крупная разведочная работа в России и единственная по данной методике в 2019 году.
Спецтехника «КРАБ» — новейшая российская разработка в рамках совместного проекта «Газпром нефти», министерства промышленности и торговли, «Морской арктической геологоразведочной экспедиции» и «Морского технического центра». В прошлом компании нефтегазодобывающего сектора использовали для сейсморазведочных работ в основном зарубежное оборудование. Теперь у корпораций появилась достойная альтернатива: «КРАБ» не только не уступает известным мировым аналогам, но и превосходит их по ряду параметров. «Газпром нефть» протестировала станции на шельфовых участках, после чего их запустили в промышленное производство; 2 800 экземпляров спецтехники, которые запустили на сейсморазведку, курировали свыше 150 специалистов на четырех судах.
- Шельф Сахалина, где мы создаем новый нефтедобывающий кластер «Газпром нефти», имеет стратегическую важность. Благодаря внедрению новых технологий и поддержке передовых отечественных разработок мы имеем возможность проводить качественные сейсмические исследования в Охотском море и получать более точные результаты. Донные станции «КРАБ» записывают больше информации, что даёт возможность строить более достоверные геолого-геофизические модели и, соответственно, снижать геологические риски, — прокомментировал и.о. гендиректора компании «Газпром нефть шельф» Сергей ЧИГАЙ.


ИА «Камчатское время»



Дата создания: 30.12.2019 03:18:30




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: