Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Где окунуться в прорубь на Камчатке?

Где окунуться в прорубь на Камчатке?


Где окунуться в прорубь на Камчатке?

В ночь с 18 на 19 января на территории Камчатского края пройдут массовые народные купания. Православные отметят Крещение Господня. Сотни верующих соберутся, чтобы окунуться в освящённую воду. Всего на полуострове будет организовано 14 купален и одно место, где верующие смогут набрать освещённой воды. Безопасность людей на праздновании Крещения Господня обеспечат государственные инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС, сотрудники Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда поиска и спасания на водных объектах, поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» и водолазная группа специализированной пожарно-спасательной части.
В Петропавловске-Камчатском совершить обряд омовения можно будет в трех местах:
- храм в честь иконы Божией Матери (посёлок Авача);
- храм Святой Живоначальной троицы (4 километр);
- Казачий храм (Северо-Восток).
Елизовский район:
- на источнике в посёлке Мутном (район Женского монастыря);
- Зеленовские озерки в районе посёлка Пиначево.
ЗАТО г. Вилючинск:
- озеро Ближнее.
Усть-Большерецкий район:
- в районе моста через реку Амчагача.
Мильковский район:
- район реки Мильковка.
Усть-Камчатский район:
- в посёлке Ключи, район протоки Заводская;
- озеро Светлое в посёлке Усть-Камчатск.
Олюторский инспекторский участок:
- устье реки Авья.
Тигильский район:
- посёлок Палана, река Палана, район Пекарни;
- устье реки Сарайная (село Тигиль).
Карагинский район:
- озеро Оссорское.
Накануне праздника инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России ещё раз проверят готовность купелей к проведению обряда. Специалисты измерят толщину льда, а также осмотрят все участки рек и озёр, где запланирована организация иорданей. Кроме того, они проверят соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности массового выхода людей на лёд.
По правилам организации мест купания, сама прорубь должна быть оборудована лестницами и перилами в местах входа и выхода, а также дном и специальными ограничителями, которые не позволяют купающимся заплыть под лёд.

От Центра ГИМС безопасность купаний будут обеспечивать более 30 инспекторов по маломерным судам. Для недопущения несчастных случаев на водных объектах обряд омовения в период празднования Крещения необходимо проводить в местах специально оборудованных, где дежурят спасатели и может быть оказана квалифицированная медицинская помощь.
Центр ГИМС напоминает, что нельзя находиться в холодной воде более 2-х минут. Тем, кто впервые решит окунуться в купели, следует начинать купание в проруби с 5-15 секунд. Перед этим лучше всего сделать гимнастическую разминку минут на 10-15, чтобы размять суставы. Перед заходом в прорубь надо раздеться и слегка остыть. Начинающим «моржам» нельзя купаться с головой. Нырять могут только люди со стажем.
Для неподготовленного организма холодная вода представляет большую опасность. Можно получить переохлаждение, возможны сердечные приступы, мышечные судороги. Сразу после купаний необходимо растереться махровым полотенцем, надеть одежду, обувь и сделать несколько гимнастических упражнений, чтобы нормализовать дыхание или сразу же бежать в тёплое помещение. Ни в коем случае нельзя пить спиртные напитки до и после омовения. Состоянии опьянения организм расходует больше тепла, поэтому ощущение холода притупляется, что чревато переохлаждением. Также спиртное дает лишнюю нагрузку на сердце и сосуды, которые и без того от холода испытывают стресс.


ИА «Камчатское время»



Дата создания: 15.01.2020 02:13:23




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: