Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Годовая инфляция на Камчатке составила 7,6%

Годовая инфляция на Камчатке составила 7,6%


Годовая инфляция на Камчатке составила 7,6%
Фото: ИА "Камчатское время"

Годовая инфляция на Камчатке в январе составила 7,6%, что на 0,2% ниже, чем месяцем ранее, сообщает пресс-служба Отделения Банка России по Камчатскому краю.

Показатель выше, чем по России (7,4%), но ниже среднего по Дальнему Востоку (8,2%).

По данным Отделения Банка России, сдержать общий рост цен на Камчатке помогло расширение предложения некоторых товаров.

"Камчатские рыбаки добыли больше минтая и сельди, чем годом ранее, и это сдержало розничные цены. В результате годовой рост потребительских цен на рыбопродукцию уменьшился", — отметил управляющий Отделением Алексей Киреев.

Цены на апельсины за год выросли меньше, чем в декабре 2023 года, в годовом выражении подешевели лимоны. В декабре, перед новогодними праздниками, в край завезли большую партию фруктов. В январе крупный региональный поставщик реализовывал нераспроданную продукцию по более низким ценам.

Цены в сфере услуг в сравнении с декабрем в январе росли быстрее. Вырос спрос на арендное жилье из-за повышения интереса туристов к региону, и в январе стоимость аренды квартир повысилась по сравнению с предыдущим годом.

На непродовольственные товары цены в январе росли медленнее, чем в декабре.

"Годовой рост цен на бензин в регионе замедлился. Крупный поставщик топлива в крае принимает во внимание значительную удаленность региона от центров производства бензина и формирует текущие отпускные цены с учетом изменения биржевых цен в предыдущем месяце. В декабре 2023 года биржевые цены на бензин снизились. В результате крупный поставщик топлива в январе снизил оптовые цены, что повлияло на цены в рознице", - говорится в сообщении.

Между тем, как сообщало ИА "Камчатское время", бензин и дизельное топливо на Камчатке в течение 2023 года оставались одними из самых дорогих в стране. За год литр бензина на АЗС края в среднем подорожал, примерно, на 11,2%, дизель вырос в цене на 9,3%.

По данным Камчатстата, среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам организаций Камчатского края за 2023 год, сложилась в размере 119,3 тыс. рублей, что на 13,1% больше, чем за 2022 год.

На фото: цены на продукты в Петропавловске-Камчатском 29 февраля и скриншот маркетплейса жилья "Островок"

ИА "Камчатское время"




Дата создания: 29.02.2024 07:31:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: