Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Госавтоинспекторы искали на Камчатке автомобили с тонированными стеклами

Госавтоинспекторы искали на Камчатке автомобили с тонированными стеклами


Госавтоинспекторы искали на Камчатке автомобили с тонированными стеклами
Фото: управление ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

В городе Елизово полицейские провели рейд под названием «Тонировка». Инспекторы ГИБДД проверяли соблюдение законодательства о тонировании салонов машин.
«В ходе рейда госавтоинспекторы выявили и привлекли к административной ответственности 39 нарушителей.  Всего же с начала сотрудниками Госавтоинспекции Елизовского района к административной ответственности привлечено 646 водителя за слишком темные стекла автомобилей», – сообщили в краевом управлении ГИБДД.
Там пояснили, что, по закону, ветровое и боковые передние стекла машин должны пропускать свет не менее чем на 70%. Тонировка прочих стекол не запрещена кроме зеркальной. В ГИБДД отметили, что за эксплуатацию автомобилей, в которых нарушены требования, предусмотрена не только административная ответственность, но и аннулирование регистрации транспортного средства.
«Водителя привлекают к административной ответственности и штрафу в размере 500 рублей. Далее от автолюбителя требуют удалить тонировочную пленку со стекол на месте. Если он отказывается, то инспектор ДПС выдает требование, в соответствии с которым владелец транспортного средства обязан в десятидневный срок устранить правонарушение и явиться в подразделение МРЭО ГИБДД того района, на территории которого было выявлено нарушение. В случае его невыполнения, водитель может быть привлечен к административной ответственности – штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток», – сказали в управлении.   
Там добавили, что так называемая альтернатива тонировке («сетки», «шторки», «легкосъемная пленка» и др.), то эти предметы также запрещены действующим законодательством, так как ограничивают обзорность с места водителя.
ИА «Камчатское время»



Дата создания: 01.04.2024 06:42:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: