Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Госавтоинспекторы на Камчатке проверяют парковки для инвалидов

Госавтоинспекторы на Камчатке проверяют парковки для инвалидов


Госавтоинспекторы на Камчатке проверяют парковки для инвалидов

С начала года на Камчатке к ответственности привлечены десятки водителей, которые в нарушение ПДД заняли места, предназначенные для парковки автомобилей инвалидов, сообщили в УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.

"Так, в конце прошлой недели экипажи дорожно-патрульной службы выезжали на стоянки различных социальных объектов Петропавловска-Камчатского. Только за первые два часа автоинспекторы привлекли к ответственности пять водителей, одно транспортное средство эвакуировано. Проведение подобных проверок будет продолжено", - говорится в сообщении.

Специальные парковочные места выделяют ближе ко входу в здания, чтобы человеку с ограниченными возможностями здоровья было легче добраться до цели. Занять парковочное место, обозначенное соответствующим дорожным знаком и информационной табличкой, законно может водитель, имеющий инвалидность первой или второй группы, либо перевозящий такого пассажира.

Ответственность за остановку, стоянку в местах, предназначенных для стоянки транспортных средств инвалидов предусмотрена ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ. Штраф за нарушение составляет 5 тыс. рублей, при этом транспортное средство правонарушителя может быть эвакуировано на стоянку спецхранения. Кроме того, ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП установлена административная ответственность за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид", штраф за это нарушение составляет 5 тыс. рублей, а незаконно установленные опознавательные знаки подлежат конфискации. 

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 06.04.2021 03:42:30




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: