Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Госинспекторы заповедника "Командорский" за месяц обследовали 2,5 тыс. км острова Беринга

Госинспекторы заповедника "Командорский" за месяц обследовали 2,5 тыс. км острова Беринга


Госинспекторы заповедника "Командорский" за месяц обследовали 2,5 тыс. км острова Беринга

Госинспекторы заповедника "Командорский" обследовали 2500 километров острова Беринга в октябре. Команда из 8 инспекторов прошла пешком более 600 км, а квадроциклы и мотовездеходы позволили осмотреть 1 тыс. 345 км острова, сообщила пресс-служба заповедника.

"Октябрь выдался для отдела охраны заповедника "Командорский" особенно насыщенным. В этом месяце предстояло сразу несколько задач: помощь в научных исследованиях, морской патруль и учеты, ремонт и поддержание кордонов, подготовка к предстоящей зиме и, конечно, наземное патрулирование", - говорится в сообщении.

"Задача охватить патрулированием максимальное количество маршрутов и усилить контроль заповедной территории в традиционно охотничий период, была выполнена. Инспекторы активно участвовали в проведении учетов северного оленя, перекочёвывающего из южных высокогорных участков в северную часть острова Беринга", - рассказал заместитель директора заповедника по охране Всеволод Яковлев.

Сотрудники отдела оказали неоценимую помощь в научных работах. Они помогли завершить сбор проб для исследования антуров – животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Патрулирование охраняемой морской акватории совмещалось с морскими учетами перелетных и зимующих птиц, а также китов. За месяц сотрудники преодолели 450 км. Ежегодно миграция китообразных в акватории Командорских островов проходит вдоль западного побережья острова Беринга. Поэтому именно здесь пролегала основная часть маршрута. 

"Сейчас все мысли коллектива "Командорского" о зимнем периоде, поэтому инспекторы отправились укрепить и доделать незавершенные объекты инфраструктуры к предстоящим штормам и сильным ветрам. Затем необходимо было оперативно подготовить кордоны: доставить топливо, запасти продукты, необходимое снаряжение и инвентарь. Двое сотрудников заступили на очередное дежурство на кордон Буян на 45 дней", - отмечает пресс-служба.

Фото с сайта заповедника "Командорский" 

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 24.11.2020 02:45:53




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: