Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Greenpeace увидел риски освоения угольного месторождения на Камчатке Tata Power

Greenpeace увидел риски освоения угольного месторождения на Камчатке Tata Power


Greenpeace увидел риски освоения угольного месторождения на Камчатке Tata Power

Российское отделение Greenpeace, увидев экономические и экологические риски освоения Крутогоровского угольного месторождения на Камчатке индийской Tata Power, обратилось к главе Минэнерго Александру Новаку с просьбой оценить экономические перспективы реализации этого проекта.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на обращение Greenpeace, в сентябре 2019 года Tata Power вывела из эксплуатации шестой блок угольной электростанции Тромбей в Мумбае. "По данным СМИ, по экономическим причинам был остановлен пятисотмегаваттный блок станции. Также компания объявила о возможной полной остановке уже после 29 февраля 2020 4-х гигаваттной угольной электростанции Мундра в штате Гуджарат", - пишет организация.

Greenpeace отмечает, что сложившееся положение связано с финансовыми проблемами ТЭС "Тата-Мундра" в штате Гуджарат, работающей на угле, импортируемом из Индонезии. В 2012 году правительство Индонезии повысило цены на экспортируемый уголь. Из-за этого "Tata Power" была вынуждена искать иные пути повышения окупаемости ТЭС "Тата-Мундра", одним из которых стал импорт угля с Крутогоровского месторождения, говорится в обращении.

"В связи с этим есть основания полагать, что реализация данного проекта не позволит обеспечить ТЭС более дешёвым углем, чем из иных альтернативных источников. Кроме того, в связи с активным развитием возобновляемых источников энергии жизнеспособность угольных электростанций Индии ставится под серьёзное сомнение, что не позволяет рассчитывать на долговременные поставки угля с Камчатки после 2024 года", - делает вывод Greenpeace.

 

Также организация отмечает "существеннейшие экологические и рыбохозяйственные последствия" реализации проекта.

В связи с этим, Greenpeace просит Новака, "учитывая экологические и рыбохозяйственные последствия" реализации проекта, оценить экономические перспективы Tata Power, а затем устроить публичные обсуждения результатов оценки. При этом до проведения оценки Greenpeace просит не одобрять предложения о расходовании бюджетных средств на развитие инфраструктуры для добычи угля в этом районе.

Как сообщало ИА "Камчатское время", соглашение о реализации инвестиционного проекта по разработке Крутогоровского месторождения было подписано между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и компанией «Фар Истерн Нэйчэрл Рисорсис» в прошлом году на полях юбилейного Восточного экономического форума.

Подписи под документом поставили генеральный директор АО «КРДВ» Аслан Канукоев и глава департамента сырья и логистики «Tata Power» Санджей Дуб.

Вложения в геологоразведочные работы на первом этапе проекта составят 420 миллионов рублей, на предприятии будет создано более 800 рабочих мест с учетом прочих компаний, привлеченных к участию.

По информации резидента, разработка месторождения и запуск производства займет около четырех лет.

Крутогоровское месторождение каменного угля находится в Соболевском районе Камчатского края, в 70 километрах к востоку от берега Охотского моря, в 60 километрах к востоку от села Крутогорово, в 120 километрах к западу от села Мильково. Государственным балансом полезных ископаемых по состоянию на 01.01.2017 по месторождению Крутогоровское учитываются запасы каменного угля в количестве: кат. В - 3900 тыс. т, кат. C1 - 92529 тыс. т, кат. С2 - 162165 тыс. т, забалансовые С2 - 54284 тыс. т. Прогнозные ресурсы каменного угля апробированы в количестве: кат. Р1 - 757 млн т, кат. Р2 - 370 млн т. В его освоение одна из ведущих энергетических компаний Индии «Tata Power» готова вложить около 600 миллионов долларов.

ИА "Камчатское время"

 



Дата создания: 10.03.2020 01:46:46




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: