Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Губернатор Камчатки поручил держать на контроле доставку грузов на полуостров

Губернатор Камчатки поручил держать на контроле доставку грузов на полуостров


Губернатор Камчатки поручил держать на контроле доставку грузов на полуостров
Фото правительства Камчатского края

В конце февраля-начале марта наблюдалась задержка отправки контейнеров с материковой части страны на полуостров.

Очередь на отправку контейнеров составляла до трех недель.

По словам министра экономического развития Камчатского края Андрей Гончаров, в конце февраля от руководителей предприятий оптовой и розничной торговли стала поступать информация о задержке отправки контейнеров с железнодорожных станций Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска.

В связи с этим правительство региона инициировало создание рабочей группы на уровне Министерства развития Дальнего Востока и Арктики РФ и Министерства промышленности и торговли РФ.   

«С предприятиями торговли было налажено оперативное информирование, незамедлительное доведение информации в случае возникновения форсмажорных ситуаций с отправкой контейнеров. 4 марта в адрес Минвостокразвития России была направлена информация о задержанных контейнерах Камчатки, Магадана и Сахалина. Также была получена информация от ООО “Дальневосточная логистическая компания” и FESCO, которые являются нашими основными операторами. За неделю нам удалость кардинально изменить ситуацию, мы наблюдаем положительную динамику – более 50% контейнеров с основными продовольственными товарами на территорию региона отправлены. На контроле у нас находится еще 198 контейнеров. Ожидаем, что большая часть грузов поступит в регион с 20 по 26 марта», – отметил Андрей Гончаров.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил и дальше держать этот вопрос на контроле, так как доставка грузов является важной составляющей для региона, куда отправка большинства продовольственных и непродовольственных групп товаров возможна только морем.  

«Главное - обеспечивать результат, чтобы у грузоотправителя была прогнозируемые срок и цена. Необходимо работать над тем, чтобы снижать цену или по отдельным позициям, или в рамках соглашений с торговыми сетями. Прошу проработать этот вопрос, чтобы мы по товарам, необходимым для нормального жизнеобеспечения граждан, обеспечивали сдерживание роста цена несмотря на изменения логистических маршрутов», – сказал глава региона. 

Ежегодно на Камчатку поступает 54 тыс. контейнеров TEU (двадцатифутовый эквивалент).

ИА "Камчатское время"




Дата создания: 20.03.2024 07:26:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: