Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Инфляция на Камчатке ускорилась до 3,3%

Инфляция на Камчатке ускорилась до 3,3%


 Инфляция на Камчатке ускорилась до 3,3%

На Камчатке инфляция в декабре 2020 года увеличилась до 3,3%, тогда как в течение двух предыдущих месяцев этот показатель не превышал 2,9%. Однако он оставался ниже инфляции по Дальневосточному федеральному округу — 5% — и по России в целом — 4,9%, сообщает пресс-служба Отделения по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России.

Основной причиной ускорения декабрьской инфляции на Камчатке стал рост цен на отдельные виды продовольственных товаров. Больше других на фоне повышенного спроса подорожали некоторые виды мясной продукции, охлажденная рыба, лососевая икра. Из-за ужесточения эпидемического контроля на российско-китайской границе продолжалось нарушение графиков и снижение объемов поставок плодоовощной продукции на камчатские прилавки. Общий рост цен в этом сегменте в декабре составил 6,8%. Особенно заметно подорожали огурцы, помидоры, виноград. Из-за сокращения посевных площадей под сахарную свеклу и неурожая подсолнечника летом 2020 года в декабре продолжали расти цены на сахар и подсолнечное масло.

"Пандемия внесла значительные коррективы в графики, объемы и условия поставок продовольствия на Камчатку, и цены на некоторые завозные продукты подросли. Вместе с тем благодаря тому, что местные производители успешно конкурировали с поставщиками продовольствия из других регионов страны, цены на молоко, кисломолочную продукцию практически не изменились. А куриное мясо, некоторые виды морепродуктов: креветки, кальмары, мороженая рыба — стоили дешевле, чем в ноябре", — отметил заместитель управляющего Отделением Виктор Караман.

Общий рост цен на продовольственные товары в декабре на Камчатке составил 4,9% после 4,4% в ноябре.

Рост цен на непродовольственные товары по сравнению с ноябрьскими показателями также увеличился — с 3,1% до 3,7%. Из-за ослабления рубля повысились цены на импортные товары и продукцию, в производстве которой используются импортные составляющие. Дороже стали иностранные автомобили, парфюмерно-косметические товары, трикотажные изделия.

Вместе с тем, в результате снижения спроса снизились цены на детскую и мужскую одежду, замедлились темпы роста цен на некоторые виды бытовой техники.

На рынке услуг существенного изменения цен не произошло. Благодаря мерам Правительства Камчатского края по сдерживанию роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, темпы роста цен в этом сегменте увеличились незначительно. Стабилизировались цены на образовательные услуги. На фоне действия противоэпидемических мер продолжали действовать ограничения на зарубежные поездки, вследствие чего замедлился темп роста цен на этот вид услуг. Этот же фактор стал основной причиной увеличения спроса на услуги внутреннего туризма, в том числе горнолыжного.

В целом инфляция на рынке услуг на Камчатке, как и месяцем ранее, составила 1%.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 28.01.2021 08:06:02




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: