Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Исполнилось 80 лет со дня открытия первого гейзера Кроноцкого заповедника на Камчатке

Исполнилось 80 лет со дня открытия первого гейзера Кроноцкого заповедника на Камчатке


 Исполнилось 80 лет со дня открытия первого гейзера Кроноцкого заповедника на Камчатке

14 апреля – День открытия Долины гейзеров – официальная памятная дата Камчатского края.

"На самом деле в этот день в 1941 году был открыт первый гейзер Кроноцкого заповедника. Ущелье горной реки с десятками природных фонтанов, пульсирующими источниками, грязевыми и водными котлами сотрудники заповедника обнаружили спустя несколько месяцев", - сообщается на сайте ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

В апреле 1941 года геоморфолог Татьяна Устинова и старший наблюдатель Анисифор Крупенин отправились в экспедицию, чтобы выяснить точное расположение истоков рек Шумной и Тихой. В то время территория Кроноцкого заповедника была ещё слабо изучена. 14 апреля, передвигаясь вдоль русла Шумной, они вышли к неизвестной тёплой реке.

"С левого берега реки прямо на нас ударила струя кипятка и клубы пара. Всё это сопровождалось какими-то глухими подземными ударами, стуком. Кипяток падал прямо у наших ног. Конечно, мы ужасно перепугались, потому что тут активно действующие вулканы, и неизвестно чего от них ждать. Мы прижались, сидели ни живые, ни мёртвые, не знали, чем для нас это кончится", – вспоминала Татьяна Устинова.

Но опытный геоморфолог быстро поняла, что это первый гейзер, обнаруженный в Кроноцком заповеднике. Открытие произошло через шесть с половиной лет после создания особо охраняемой природной территории. Символично, что гейзер назвали Первенцем. Вся Долина открылась исследователям летом 1941-го во время второго похода от истоков неизвестной реки, с юго-западного подножия вулкана Кихпиныч. 24 июля Устинова и Крупенин увидели парящее ущелье, а 25 июля произошёл спуск к природным фонтанам Кроноцкого заповедника. Обнаружение обширного термального поля с гейзерами и кипящими источниками стало одним из последних выдающихся географических открытий в мире.

"Долина гейзеров в Кроноцком заповеднике уникальна. Во-первых это единственное крупное гейзерное поле в Евразии, во-вторых, она самая компактная в мире – на небольшом участке горной реки длиной 8 километров сосредоточено более 50 гейзеров, в-третьих, ни один гейзер здесь не исчез по вине человека, только в результате природных процессов. Долина живая, она постоянно меняется. Например, в прошлом году там появился горячий источник, который непрерывно выбрасывает кипяток на большую высоту – такого явления учёные не регистрировали с момента открытия долины реки Гейзерной", – отметил Пётр Шпиленок, директор Кроноцкого заповедника.

Ежегодно учёные со всей России исследуют Долину гейзеров – следят за режимом работы природных фонтанов, изучают теплолюбивые виды растений, насекомых и бактерий, уникальные разноцветные глины, оползневые процессы. Зоологи ведут наблюдения за медведями, которые транзитом проходят через долину реки Гейзерной, чтобы кормиться травой на термальных площадках, здесь же у животных проходит брачный сезон.

Ежегодно Долину гейзеров посещают около 5000 туристов со всего мира. Основной принцип экологического туризма в Кроноцком заповеднике – сохранить и показать. Чем больше людей увидят красоту дикой природы, тем больше появится сторонников заповедного дела. Для этого есть всё необходимое – сеть настильных троп, предназначенная для снижения нагрузки на хрупкие природные комплексы, налаженная система управления туристическими потоками, информационно насыщенные маршруты, грамотные экскурсоводы. В настоящее время идёт расконсервация кордона "Долина гейзеров". Государственные инспекторы и строители готовят к полевому сезону инфраструктуру – расчищают дорожки, подправляют настильные тропы. Снега выпало гораздо меньше, чем в прошлом году, что облегчает работу сотрудникам заповедника.

К 80-летию открытия Долины гейзеров подготовлен цикл эколого-просветительских мероприятий. Это бесплатные тематические экскурсии в Музее природы Кроноцкого заповедника, общественная встреча, посвящённая истории исследований уникального природного объекта, выставка фотографий в Камчатской краевой детской библиотеке.

Фото предоставлены пресс-службой ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 14.04.2021 06:03:11




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: