Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Извергающийся вулкан Ключевской на Камчатке "вырос" на 75 метров

Извергающийся вулкан Ключевской на Камчатке "вырос" на 75 метров


Извергающийся вулкан Ключевской на Камчатке "вырос" на 75 метров

Специалисты Вулканологической обсерватории камчатского поселка Ключи фиксируют рост шлакового конуса на извергающемся вулкане Ключевской.

"В кратере наблюдаются выбросы раскалённого материала на высоту около 300 м над кромкой. Лавовый поток продолжает изливаться в юго-западном направлении. В кратере растёт шлаковый конус. Его высота над правой кромкой кратера около 75 м", - отмечают вулканологи.

По их данным, фронт лавового потока находится на высоте около 3700 м над уровнем моря. Раскалённые фрагменты с фронта потока скатываются ещё на 350 м ниже.

Как сообщалось, активность на вулкане продолжается. Накануне Камчатская группа реагирования на вулканические извержения зафиксировала очередной выброс на Ключевском. Парогазовый столб с содержанием пепла поднялся на высоту до шести километров над уровнем моря.

Шлейф распространился на 60 км в северо-восточном направлении от вулкана.

Для Ключевского установлен оранжевый код опасности для авиации. Трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят.

Ключевской - действующий вулкан на востоке Камчатки. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского, на его склоне в 30 км от вершины расположен поселок Ключи. Ключевской является одним из самых активных вулканов мира и самым высоким на Евразийском материке. Возраст вулкана приблизительно 7000 лет. Высота его меняется от 4750 до 4850 м и больше над уровнем моря.

Фото Юрия Демянчука

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 26.12.2020 23:17:00


Написал: Евгений | 19 Января, 2021г. 00:28

Сегодня ночью с 18 по 19 января  наше село засыпало пеплом!



Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: