Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Как на Камчатке работают собачьи приюты

Как на Камчатке работают собачьи приюты


Как на Камчатке работают собачьи приюты

Порой из-за халатного отношения хозяева выбрасывают на улицу неприспособленных к уличной жизни домашних животных. Брошенные и голодные они сбиваются в стаи, создавая серьёзную проблему для граждан. С целью контроля над популяцией и профилактики агрессивного поведения собак и кошек в Елизовском районе работает приют для безнадзорных животных, созданный в 2016 году по поручению губернатора. На обустройство приюта была предоставлена субсидия за счёт средств краевого бюджета.

Говоря о правовом регулировании бродячих животных, стоит отметить, что подобные законотворческие инициативы более шести лет дорабатывались и лишь в последние годы обрели полноценную нормативную основу. «27 декабря 2018 года вступил в силу Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Для подготовки к исполнению качественных, а главное гуманных норм приютам был выделен год. Теперь отлов производится только живьём и непосредственно с дальнейшей доставкой в приют», – рассказал заведующий приютом Дмитрий Николаевич.
Несмотря на современную законодательную основу, некоторые вопросы всё же не были учтены изначально, поэтому правительством разработан трёхэтапный ввод поправок. Неясным пока остаётся лишь вопрос эвтаназии животных...
«Ловчий доставляет зверя в приют, где ветеринарный врач осматривает его и составляет акт получения. В случае, если приём происходит в ночное время, животное фотографируют, а после принимают в карантин. Врач займется им утром, - описал процедуру принятия собак Дмитрий Николаевич. - Согласно регламенту в карантин попадают все новоприбывшие животные, после чего проходят обязательную медицинскую диагностику в течении 10 дней. Там они обрабатываются против наружных и внутренних вредителей и им предоставляется первая медицинская помощь, если такая требуется, обязательно вводится укол от вируса бешенства. По завершению данного срока животные подлежат стерилизации и ещё десять дней содержатся в операционном блоке карантинной зоны. Для упрощения дальнейшего отслеживания пойманных животных нами проводится чипирование. Таким образом, при повторном отлове легче будет определить, проходила собака диагностику ранее или нет. Благодаря нововведению и при передаче животных хозяевам становится легче её отследить и вернуть, если она потерялась. По такому же принципу отпущенным на волю собакам устанавливается на ухо жёлтая бирка. Определить, какое животное не представляет опасности людям становится довольно легко. Так 13 и 14 января были выпущены в местах отлова восемь прошедших процедуры здоровые особи».
В связи с тем, что, за последнее время участились случаи поимки на улицах домашних пород собак, таких как терьеры, овчарки и лабрадоры, было решено для них создать собственную зону.
«Ежегодно количество животных на улицах увеличивается с завершением дачного сезона. Сложно понять, что движет людьми, заводящих щенков на потеху и гонящих их в дикую среду, когда те подрастут. Народ зачастую не понимает, что если взяли питомца, то будьте добры, заботьтесь о нём. А если не можете, то не поленитесь, и привезите его в приют, где он будет находиться, пока не найдёт новых хозяев», - поделился Дмитрий Николаевич.
К третьей категории относятся агрессивные представители, которые зачастую могут навредить не только людям, но и соплеменникам. Таких представителей содержат в отдельных вольерах в особой зоне.
Добавим, что все желающие приютить питомца или стать волонтёром могут обратиться по адресу: г. Елизово, ул. Мурманская, 19, с 9 до 16 час.


ИА «Камчатское время»



Дата создания: 16.01.2020 03:08:27




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: