Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Как управляющие компании справляются со снегоочисткой

Как управляющие компании справляются со снегоочисткой


Как управляющие компании справляются со снегоочисткой

Каким образом управляющие компании Петропавловска-Камчатского справляются с расчисткой от снега придомовых территорий после обильных новогодних снегопадов? С этим вопросом мы обратились к Юлии Константиновне Деникеевой, руководителю двух управляющих компаний краевой столицы. В обслуживании этих компаний находится 35 домов, и, по словам Юлии Константиновны, 90% жилфонда было почищено в первые три дня после новогоднего циклона, а через четыре – уже дочищали оставшиеся 10%. Если говорить про соотношение сил по очистке, то из всего жилфонда силами муниципальных подрядчиков было очищено только 20%. Опыт предыдущих лет показывает, что после сильных пург выполнить требование Постановления Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» – очистить территорию от снега в течение трех суток – силами только муниципальных подрядчиков нереально, поэтому управляющие компании заранее договариваются со своими клиентами (то есть с жителями), что «управляйки» будут осуществлять очистку от снега сами. Таким образом в квитанциях жителей этих домов тариф на содержание гораздо больше чем, у других жителей.

Из муниципальных подрядчиков управляющие компании хотели бы отметить работу КДСС (Камчатской дорожно-сервисной службы): ребята демонстрируют слаженную работу, от планирования очистки до отчета о выполнении. С остальными подрядчиками управляющим компаниям так и не удалось наладить подобное взаимодействие.

Конечно, есть еще над чем работать в вопросах снегоочистки – это, прежде всего, в улучшении взаимодействия с жителями через группы в WhatsApp или посредством SMS-сообщений. Многие жители не понимают режим работы муниципальных подрядчиков, а отсутствие информирования со стороны последних только ухудшают это взаимопонимание, поэтому управляющие компании проводят разъяснительную работу и информируют о планируемой расчистке.

ИА "Камчатское время"






Дата создания: 06.01.2020 13:50:55




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: