Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатка первой в России построила катера-амфибии под надзором морского регистра

Камчатка первой в России построила катера-амфибии под надзором морского регистра


Камчатка первой в России построила катера-амфибии под надзором морского регистра

Благодаря госпрограмме «Развитие транспортной системы Камчатского края» на заводе «Ховеркрафт» в Санкт-Петербурге были заказаны три судна на воздушной подушке: одно типа «Нептун-15», и два – «Нептун-23». В августе прошлого года «Нептун-15» уже приступил к перевозке пассажиров по маршруту «Завойко – Театральная площадь» в Петропавловске-Камчатском. В конце декабря на Камчатку были доставлены оставшиеся суда типа «Нептун-23».

В. Илюхин провёл выездное совещание, в ходе которого оценил ходовые качества катеров-амфибий и озвучил перспективы их использования в камчатских условиях. «Мы оказались первыми в России, кто построил суда подобного типа с морским регистром. Аналогов в стране нет, катера уникальны. Это очень важно с учётом наших климатических условий. Одно из судов закроет проблему с сообщением между северными сёлами Каменское и Манилы Пенжинского района. Кроме того, непростая ситуация сложилась с переправой Тиличики – Корф. Туда направится второе судно после оформления всей необходимой документации. Также временно в Олюторском районе будет работать судно типа «Нептун-15», которое работало в Петропавловске», - сказал В. Илюхин.

В настоящее время ведётся оформление документов для передачи судов в хозяйственное ведение компании ГУП КК «Камчаттрансфлот». «Мы уже набираем линейку таких судов на воздушной подушке. Первый катер типа «Нептун-15», вмещающий 10 человек, с августа по октябрь выполнял регулярные перевозки пассажиров с Озерновской косы в посёлок Завойко. Судно успешно прошло обкатку, за этот период перевезено около 750 человек. Суда типа «Нептун-23» вдвое мощнее, они уже вмещают 20 человек», - сообщил гендиректор «Камчаттрансфлота» И. Капралов.

Добавим, в 2019 году Правительством Камчатского края по поручению губернатора был заключён ряд контрактов с ведущими судостроительными предприятиями России на поставку грузопассажирских судов разных типов. Так, в 2021 году завершится строительство морского парома проекта CNF22 вместимостью до 150 пассажиров и до 70 автомобилей, который будет курсировать между Камчаткой, Сахалином и Приморьем.


ИА «Камчатское время»




Дата создания: 22.01.2020 03:51:14




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: