Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатка почти в 2 раза нарастила экспорт рыбы с начала года

Камчатка почти в 2 раза нарастила экспорт рыбы с начала года


Камчатка почти в 2 раза нарастила экспорт рыбы с начала года

Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу за первый квартал 2021 года оформило ветеринарные сертификаты на 17 875 тонн рыбной продукции камчатских производителей, сообщает пресс-служба ведомства.

Тогда как за аналогичный период 2020 года сотрудники выдали сертификаты на 10 671 тонн продукции.

Отмечается, что на экспорт, в основном, отправляется рыба, рыбное филе и рыбная мука. В основном товар поставляется в Китай, Корею, Германию, США, Данию, Индонезию, Францию, Японию, Нидерланды, Италию, Норвегию, Вьетнам, Испанию.

При этом, несмотря на фактический запрет Китая на ввоз российской рыбы, туда отправлено около 9 тыс. рыбной продукции.

Каждая партия продукции перед отправкой на экспорт была исследована в ФГБУ "Камчатская МВЛ" на выявление в образцах смывов с поверхностей тары РНК вируса SARS-CoV-2, все результаты отрицательные.

На сегодняшний день в Реестре предприятий Камчатского края, имеющих право поставок рыбной продукции, состоит 207 компаний.

Как сообщалось, после того, как Китай под предлогом карантинных мер закрыл свои порты для приема рыбы, добытой в Охотоморскую путины, у дальневосточных рыбаков возникла проблема сбыта. Уже сейчас идет сокращение вылова на 13%. Росрыболовство и правительство РФ ищет варианты поддержки рыбопромысловой отрасли ДФО. Рассматриваются также варианты расширения рынков сбыта, в том числе отправки рыбы на переработку в западные регионы России.

Фото: pixabay.com

ИА "Камчатское время"




Дата создания: 06.04.2021 16:43:55




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: