Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатка подготовит проект по борьбе с "красными приливами"

Камчатка подготовит проект по борьбе с "красными приливами"


Камчатка подготовит проект по борьбе с "красными приливами"

Эксперты, которые устанавливают обстоятельства и причины гибели бентоса у берегов Камчатки, займутся разработкой комплексного научного проекта, сообщил в телеграм-канале губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Задача проекта – подробное изучение явления "красного прилива" в Авачинском заливе, уточнение причин размножения микроводорослей, границ и масштабов гибели морских гидробионтов, вероятность повторения в будущем, а также разработка возможных превентивных мер.

Глава региона заверил, что в ближайшее время будет запущена комплексная система экологического мониторинга акватории, Камчатка выступит в качестве пилотной территории ее апробации.

Специалисты будут концентрироваться на мерах, которые можно и нужно принять для сохранения популяции редких морских млекопитающих, в том числе занесенных в Красную книгу.

Ранее ученые по всей акватории залива обнаружили микроводоросли и следы их воздействия на гидробионов. Эксперты считают, что именно массовое цветение микроводорослей привело к дефициту кислорода в воде, отчего и погибли мелкие обитатели моря.

ИА "Камчатское время



Дата создания: 19.10.2020 00:59:55




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: