Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатка получит более 20 млрд рублей в ближайшие три года

Камчатка получит более 20 млрд рублей в ближайшие три года


Камчатка получит более 20 млрд рублей в ближайшие три года
Минэкономразвития края провело  примерную оценку финансовых перспектив региона по итогам визита правительственной делегации под руководством премьер-министра Михаила Мишустина

Напомним, не менее 35 пунктов в перечне поручений главы российского кабмина  по итогам поездки на Дальний Восток прямо или косвенно касаются Камчатки и решения тех проблем, которые  в ходе визита обозначил глава региона Владимир Солодов. 

 «В целом мы ожидаем общий приток инвестиций, как бюджетных, так и внебюджетных в экономику Камчатского края в следующие три года как минимум в размере 20 млрд рублей. Это, конечно, беспрецедентная сумма – ещё никому не удавалось за такое короткое время привлечь в регион такое количество денежных средств. Реализация проектов, которые стоят за этими средствами, окажет безусловно положительное влияние и на социальную сферу, и на экономические показатели Камчатки», - сообщила врио министра экономического развития Камчатского края Юлия Морозова. 

По её словам, уже принятое решение о выделении средств на продолжение строительства краевой больницы и реализация этого проекта повлияют на продолжительность населения Камчатского края. Так, благодаря современным методам диагностики и лечения патологии сердечно-сосудистой системы, смертность от болезней системы кровообращения снизится в 1,3 раза, а создание централизованного отделения травматологии и ортопедии позволит сократить смертность от ДТП в 1,6 раза. Ожидаемая продолжительность жизни населения Камчатского края благодаря комплексу мер по развитию здравоохранения (включая мероприятия нацпроектов) увеличится до 78 лет к 2030 году.

«Образовательные инициативы В. Солодова, которые были поддержаны Михаилом Мишустиным, должны благоприятно сказаться на сохранении молодежи на территории Камчатского края. В частности, не менее 2 тысяч молодых людей каждый год мы сможем вовлекать теперь в различные образовательные проекты. И в целом мы сможем увеличить поддержку молодёжных инициатив как минимум в 1,5-2 раза», - сказала Ю. Морозова. 

Врио министра отметила, что поддержанные инициативы главы региона по поддержке бизнеса помогут создать новые высокооплачиваемые рабочие места.

«Создание новых инфраструктурных объектов по итогам данных премьер-министром поручений – это плюс 5 млрд рублей к внутреннему валовому продукту ежегодно. Это без учета косвенного влияния инвестиционных проектов. Ежегодная экономия бюджетных средств составит не менее 4 млрд рублей. При этом, мы сможем существенно поддержать наших инвесторов, что повысит их вклад в развитие экономики региона.  Так, например, в рамках льготных режимов по страховым взносам наши инвесторы в общей сумме смогут сэкономить и направить на развитие своих проектов и поддержку работников не менее 2 млрд рулей в год», - сказала Ю. Морозова. 

Известный российский политолог, директор Центра политического анализа Павел Данилин уверен, что это результат способности Владимира Солодова находить общий язык с федеральной властью.
«Солодов продемонстрировал высочайшие лоббистские возможности. Камчатка, пожалуй, никогда не видела такого парада высоких чинов. Тут и визит Трутнева, и визит Мишустина. Это, конечно, обо многом говорит. Федеральные министры, премьер-министр, полпред – это очень качественный показатель. Солодов действительно пользуется поддержкой в Москве, и способен  защищать, лоббировать интересы Камчатки в Кремле и в Правительстве России», - сказал Данилин.

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 04.09.2020 08:02:09




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: