Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатка попросит власти РФ построить для региона два морских буксира

Камчатка попросит власти РФ построить для региона два морских буксира


Камчатка попросит власти РФ построить для региона два морских буксира

Власти Камчатки готовят обоснование в Росморречфлот РФ необходимости постройки для региона двух морских буксиров.

Как рассказал министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов, новые суда нужны Камчатке для обеспечения постоянной и стабильной работы в рамках проекта Северного морского пути.

"Сейчас нами проводится анализ состояния существующих судов, оценка их износа, чтобы обосновать потребность края при обращении в Росморречфлот. Мы будем просить о строительстве двух буксиров за счет федерального бюджета с последующей передачей региону", - отметил министр.

Он также напомнил, что за последние четыре года построено два грузопассажирских судна, которые работают в Усть-Камчатском и Олюторском районах.

Кроме того, в апреле в край должны поступить еще два грузопассажирских судна на 20 тонн, которые строятся в Находке. Ожидаем прибытия уже четвертого судна на воздушной подушке. В 2021 году должен быть достроен паром на замену "Капитану Драбкину" и еще одно грузопассажирское судно на 40 тонн.

Также Каюмов напомнил, что в рамках договоренностей с Росморречфлотом в 2022 году на федеральные средства завершится строительство автопарома на 150 человек и 70 автомобилей, а также планируется строительство грузопассажирского судна на 36 человек, которое вместе с судном "Василий Завойко" обеспечит морское сообщение и перевозку грузов в населенные пункты полуострова.

Минтрансом края также продолжается работа по развитию вспомогательного флота, который должен работать в Авачинской губе.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 21.01.2021 12:15:46




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: