Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатка – твоё невероятное приключение 2020. Номинация "Фото. Любители. Камчатский праздник"

Камчатка – твоё невероятное приключение 2020. Номинация "Фото. Любители. Камчатский праздник"


Камчатка – твоё невероятное приключение 2020. Номинация "Фото. Любители. Камчатский праздник"
Скачать Положение конкурса. 

Справки по телефону 8 (4152) 300-310.

Работы, присланные на конкурс

Номинация "Фото. Любители. Камчатский праздник"

Участник 1. Салякин В.В. Название работы: "Открытие памятника Рыбачке". Описание работы: "На фото - мероприятие открытия памятника семьям рыбаков «Рыбачка» в поселке Усть-Камчатск".

1024-1-1.jpg

Участник 2. Базанова Ю.Н. Название работы: "Рывок к победе". Описание работы: "Участник гонки "Берингия 2017" на своей упряжке".

1024-1-2.jpg

Участник 3. Васильев А.П. Название работы: "Летящий к победе". Описание работы: "Фотография сделана на фестивале снежных видов спорта "Снежный путь" ("Snow Way"), который ежегодно проводится в поселке Заозерный. Фестиваль является сателлитом Берингии - ежегодной гонки на собачьих упряжках".

1024-1-3.jpg

Участник 4. Васильев А.П. Название работы: "Битва сильнейших". Описание работы: "Фотография сделана на ежегодном камчатском военно-историческом фестивале "От Руси до России", который проходит в течение двух дней на площадке этнического культурного центра "Город мастеров", что находится в пригородном поселке Халактырка на улице Полевой. Программа мероприятия включает в себя концертную программу, состязания рыцарей, турниры, потехи для детей, интерактивные выставки, фольклорную музыку, традиционные ремесла, угощения и многое другое. Осень 2018 года".

1024-1-4.jpg

Участник 5. Васильев А.П. Название работы: "Снежные псы". Описание работы: "Фотография сделана на торжественном открытии Берингии - гонке на собачьих упряжках. Открытие и гонка-пролог ежегодно проводятся на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова, недалеко от столицы Камчатки. На мероприятии предусмотрены различные концертные и развлекательные программы, фотозоны, выставки, торгово-ярмарочные ряды, горячее питание, зоны для обогрева и многое другое".

1024-1-5.jpg

Участник 6. Бурлянов А.В. Название работы: "В упряжке". Описание работы: "Фото сделано на гонке-прологе Берингии в 2019 г.".

1024-1-6.jpg

Участник 7. Бурлянов А.В. Название работы: "У костра". Описание работы: "Фото сделано на Берингии в разогревочной палатке".

1024-1-7.jpg

Участник 8. Бурлянов А.В. Название работы: "Оленеводы". Описание работы: "Оленеводы с оленем".

1024-1-8.jpg

Участник 9. Пархутова И.И. Название работы: "Камчатка – это «Коритэв», «Коритэв» - это Камчатка!". Описание работы: "Ансамбль объединяет молодежь из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающая в Петропавловске-Камчатском и студентов из числа КМНС, обучающихся в учебных заведениях города. «КОРИТЭВ» означает объединение первых слогов трех народностей: «КОР» - коряки, «ИТ» - ительмены, «ЭВ» - эвены.Сохраняя традиции своих народов, этот коллектив радует нас на многих городских и краевых мероприятиях! На фотографии – фотосессия на Никольской сопке, ставшая праздником для зрителей (май 2016 г.)".

1024-1-9.jpg

Участник 10. Пархутова И.И. Название работы: "Магический бубен". Описание работы: "Когда говорим о национальном колорите Камчатки, то конечно в первую очередь вспоминаем малочисленные коренные народы. Их завораживающие танцы сутки напролёт, горловое пение. Но когда на сцене появляются бубны – кажется, что сердце начинает бить в такт их ударам. Эти магические вибрации опутывают тебя, проникают вовнутрь и соединяются с дыханием земли, с её частотой. Закрой глаза, раскинь руки и взлетишь как камчатский белоплечий орлан, и полетишь над краем вулканов! В этот раз на празднике «Первой рыбы» как обычно, с восхищением, смотрели выступление «Коритэв» и наслаждались звуками бубна".

1024-1-10.jpg

Участник 11. Пархутова И.И. Название работы: "Неповторимая грация". Описание работы: "Обрядовые танцы народов Севера - это одно из богатейших направлений в искусстве. Эти танцы многообразны, они выражают характер северного народа, их быт, обряды, праздники, обычаи и традиции, передающиеся из поколения в поколение. Танцем можно многое показать - краски природы, крики, повадки птиц, животных, рыб, живущих на Камчатке, какое-либо ремесло – выделка шкур, ловля рыбы, метание чаута и др. Своими танцами северный народ рассказывает о своей жизни. Восхитительная пластика и хореография придают неповторимый колорит  и завораживают! В большим удовольствием окунулись в мир танца коренных малочисленных народов Севера на празднике «Первой рыбы»".

1024-1-11.jpg

Участник 12. Садовникова В.В. Название работы: "Изюминка Берингии - вертолёт". Описание работы: "Одно из самых ожидаемых частей Берингии - появление вертолета. Где еще можно так близко подойти к вертолету?! Наш красавец, которого все ждут!".

1024-1-12.jpg

Участник 13. Садовникова В.В. Название работы: "Я люблю Берингию". Описание работы: "Конец зимы - начало самого масштабного праздника на Камчатке! Люди и собаки сливаются воедино и бегут навстречу к победе!".

1024-1-13.jpg

Участник 14. Садовникова В.В. Название работы: "Камчадалы на Берингии". Описание работы: "Я, ты, он, она - все мы камчадалы! С нами хаска и олень, снами мишка и тюлень! Мы на Берингии".

1024-1-14.jpg

Участник 15. Граченко Е.О. Название работы: "День вулкана зажигает отважные сердца". Описание работы: "Моё первое и самое запоминающееся восхождение на вулкан Авачинская сопка состоялось на камчатском празднике День вулкана, когда сотни обладателей горящих сердец дружно отправились покорять вершину. Было тяжко, долго, то холодно, то жарко, но в конце – УМОПОМРАЧИТЕЛЬНО! Совершив последние шаги дрожащими ногами, превозмогая боль в мышцах, увидев перед собой огромный кратер, заполненный застывшей лавой, чувствуешь себя Героем! Ты это сделал! Ты выше облаков! Бешеная вулканическая энергетика и взрыв эмоций переполняют! Камчатка – место, где испытываешь себя на прочность и получаешь бесценную награду – ярчайшие впечатления на всю жизнь".

1024-1-15.jpg

Участник 16. Кольцова С.Ю. Название работы: "Танцевальный марафон". Описание работы: "Танцевальный марафон. Алхалалалай, сентябрь 2019 г.".

1024-1-16.jpg

Участник 17. Кольцова С.Ю. Название работы: "Кто смешнее...". Описание работы: "Конкурс гримас. Алхалалалай, сентябрь 2019 г.".

1024-1-17.jpg

Участник 18. Кольцова С.Ю. Название работы: "Лежачая забастовка...". Описание работы: "Что делать, когда “бегун” объявляет лежачую забастовку?... Ситуация на Елизовском спринте".

1024-1-18.jpg

Участник 19. Давыдова Т.Ю. Название работы: "Алхалалалай". Описание работы: "Алхалалалай – древний праздник ительменов, народа живущего на этих землях с незапамятных времен. Праздник  удивительный и неповторимый. Проводится на ительменском стойбище «Пимчах», с. Сосновка".

1024-1-19.jpg

Участник 20. Давыдова Т.Ю. Название работы: "Алхалалалай. Обряд". Описание работы: "Осенний ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай» - главный праздник ительменов, на котором коренные жители Камчатки благодарят природу за дары: чтобы камчатские реки были полны лососем, а охота в камчатских лесах всегда была удачной".

1024-1-20.jpg

Участник 21. Давыдова Т.Ю. Название работы: "Танцуют все. Алхалалалай. 2017". Описание работы: "Танцевальный марафон, или Открытый чемпионат России по танцам коренных народов Камчатки, прошедший в рамках Алхалалалай, в 2017 году длился 16 часов 50 минут, в 2018 году уже 17 часов 1 минуту, в 2019 году 17 часов 5 минут -  поистине потрясающее танцевально-спортивное зрелище".

1024-1-21.jpg

Участник 22. Пархутов Г.А. Название работы: "День первой рыбы". Описание работы: "Суровые условия проживания воспитали в коренных народах Севера чувство благодарности к природе и ее дарам, поэтому все национальные праздники неразрывно связаны с благодарением тому, что дает природа. Рыболовство – одно из основных занятий местного населения, поэтому начало летней лососевой путины является большим праздником. Под завораживающие песни и танцы с бубнами рыбаки приносят подношения огню и проходят обряд очищения от злых духов. Тут же проводится конкурс национальных угощений, выставка прикладного искусства, игры и мастер-классы. Участие в праздничной программе принимают как взрослые танцевальные коллективы, так и совсем юные представители камчатского этноса".

1024-1-22.jpg

Участник 23. Пархутов Г.А. Название работы: "День первой рыбы 2". Описание работы: "День первой рыбы - один из важнейших древних праздников коренных жите-лей Камчатки.Суть обрядового праздника заключается в том, что с помощью ритуальных действий заманить рыбу в камчатские реки. Подготовка начиналась с плетения косы из травы. На косу нанизывали рыбные головы и жабры. Хвост косы должна быть в воде. Все, кто участвовал в обряде брались за косу и шли против течения реки. Всем своим видом показывая, что тянут с трудом, потому что много рыбы поймалось. В прошедшем году принимал участие (плёл косу и тянул её к морю) наш губернатор".

1024-1-23.jpg

Участник 24. Пархутов Г.А. Название работы: "День Вулкана". Описание работы: "День Вулкана – самый «молодой» праздник Камчатки. Первое успешное восхождение на Авачинский вулкан датируется 14.07.1824 года. Принадлежит оно группе с русского шлюпа "Предприятие". Затем на протяжении 85 лет ни одна из попыток восхождения не увенчались успехом. Лишь весной 1909 года зоолог Петр Шмидт достиг кратера Авачинской сопки. В послевоенное время восхождения на Авачинский вулкан стали традицией среди населения. В восхождении 1983 года приняли участие около 1,5 тыс. человек, но с развалом Союза эта традиция прекратилась. Первое массовое восхождение на Авачу в постсоветский период провела фирма "Росавиасервис" в 2000 году. Но ежегодно этот праздник стал праздноваться лишь с 2008 года".

1024-1-24.jpg

Участник 25. Волкова А.И. Название работы: "Чудесные ромашки". Описание работы: "На фестивале дикоросов «Там, где растёт кутагарник» можно отведать вкуснейшие камчатские дары из ягод, трав, меда и много вкусного ещё, и чай, конечно) А поблизости в полях – чудесные ромашки!".

1024-1-25.jpg

Участник 26. Баканова Е.В. Название работы: "Детская гонка "Дюлин"". Описание работы: "Вот и стартовала детская гонка на собачьих упряжках "Дюлин". Большой и ярский праздник с насыщенной спортивно-развлекательной программой в рамках открытия "Берингии". Самые молодые каюры соревнуются на Камчатке. Камчатка растит будущих чемпионов по ездовому спорту".

1024-1-26.jpg

Участник 27. Герасенко И.О. Название работы: "Огненное шоу". Описание работы: "День города Вилючинска, зажигательное выступление девушек из коллектива «Нурилэ»".

1024-1-27.jpg

Участник 28. Резников М.Ю. Название работы: "Моя стихия – Берингия!". Описание работы: "-".

1024-1-28.jpg

Участник 29. Воропаева Л.А. Название работы: "На концерт в кальдеру вулкана Горелый". Описание работы: "Это был уже седьмой концерт в кальдере. На сей раз здесь выступала Камчатская хоровая капелла. Кроме того, были  выставлены репродукции картин Николая Константиновича Рериха, на которых изображены горы".

1024-1-29.jpg


Все присланные работы по данной номинации загружены на сайт: 29 работ от 15 участников.

Другие номинации:

Номинация "Фото. Профессионалы. Камчатка круглый год"
Номинация "Фото. Любители. Камчатка круглый год"
Номинация "Фото. Профессионалы. Камчатский праздник"
Номинация "Фото. Любители. Камчатский праздник"
Номинация "Фото. Профессионалы. Камчатка и человек"
Номинация "Фото. Любители.
Камчатка и человек"
Номинация "Видео"
Номинация "Рисунок. Дети"
Номинация "Рисунок. Взрослые"


Партнеры и спонсоры конкурса:

 

шгршгршо.JPG569dac41e91e13.07419300.jpggarland_logo1.jpg     тиц.JPG  

      

логотип-01.png  лого (1).png IMG_8802.JPG

0ca9a3ad7c726f764c8433bbbe385bf1.png       WhatsApp Image 2020-02-21 at 18.44.28.jpeg       Легенды Севера. Логотип.png      

         

Итоги предыдущих конкурсов:

3a7ab5c01b585f9fa427386f33c992b3.jpg   Логотип-арт-фестиваль11.png  длтощтот.JPG




Дата создания: 27.01.2020 16:28:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: