Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатка замкнула рейтинг регионов с высоким экономическим потенциалом

Камчатка замкнула рейтинг регионов с высоким экономическим потенциалом


Камчатка замкнула рейтинг регионов с высоким экономическим потенциалом
Камчатка замкнула рейтинг регионов с высоким экономическим потенциалом

Фондом развития гражданского общества представлен рейтинг регионов РФ по экономическому потенциалу, составленный на основании данных Федеральной налоговой службы РФ и Федеральной службы государственной статистики (Росстат) за 1 квартал 2022 года.
Москва, ХМАО и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по итогам I квартала этого года. Также в первую десятку сильнейших субъектов вошли Московская область, ЯНАО, Татарстан, Иркутская, Свердловская, Кемеровская области, Красноярский край, Тюменская область и Пермский край. Такое исследование подготовил ФоРГО на основе данных ФНС и Росстата.
Значимые положительные изменения у лидеров экономического потенциала следующие:
- Республика Татарстан с 10 на 6 (за счет прибыльности и размера перечисленного в федеральный бюджет НДС);
- Кемеровская область переместилась по сравнению с предыдущим кварталом с 16 на 7 место (в первую очередь за счет фактора общей прибыльности предприятий и организаций);
- Республика Коми с 19 на 11, а Вологодская область с 28 на 19 (за счет уровня среднемесячных зарплат и прибыли реального сектора);
- Республика Саха (Якутия) с 25 на 14 (в первую очередь за счет уровня среднемесячной зарплаты);
- Архангельская область с 36 на 28 за счет повышения среднего уровня оплаты труда.
Волгоградская область с 35 на 29 (за счет показателей реального сектора экономики, НДС и прибыльности);
Ненецкий АО с 43 на 31 за счет уровня среднемесячных зарплат;
Во второй десятке рейтинга оказались Коми, Самарская область, Башкирия, Якутия, Нижегородская область, Краснодарский край и Новосибирская область (16-е место), Челябинская, Томская области, Белгородская и Вологодская области (19-е место), Калининградская область и Приморский край (20-е место).
В третью десятку вошли Сахалинская, Оренбургская области, Калужская область и Хабаровский край (23-е место), Мурманская, Воронежская, Ярославская, Ленинградская область и Удмуртия (27-е место), Архангельская область, Тульская и Волгоградская области (29-е место), Омская область.
Замыкают исследование НАО, Владимирская область, Астраханская область, Курская область и Карелия (34-е место), Камчатский край.

ИА "Камчатское время"


Дата создания: 25.05.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: