Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатка заняла 27 место по убыли населения в стране

Камчатка заняла 27 место по убыли населения в стране


Камчатка заняла 27 место по убыли населения в стране
Камчатка заняла 27 место по убыли населения в стране

Рост численности населения за последние три года отмечен в 20 регионах России, при этом лидером стал Севастополь, прежде всего за счет миграционного притока. В конце списка оказалась Еврейская автономная область, свидетельствует исследование РИА Новости*.
Как показывает статистика, с 2019 года по 2021 год в России зафиксировано снижение численности населения более чем на 1,2 миллиона человек или на 0,83%. Это произошло за счет резкого увеличения естественной убыли населения при замедлении миграционного притока, поясняют эксперты.
В трех четвертях регионов страны демографическая ситуация характеризовалась убылью жителей — причинами стали превышение смертности над рождаемостью и миграционный отток населения.
Среди субъектов федерации с самой высокой численностью населения числятся: Москва, где проживают 12,64 миллиона человек, Московская область c 7,77 миллиона жителей, Краснодарский край с численностью населения 5,69 миллиона человек. В этих трех регионах проживает 17,9% населения России. Самые малонаселенные территории — регионы Крайнего Севера: Чукотский и Ненецкий автономные округа, где население составляет 50 и 44,5 тысячи человек соответственно, что в сумме меньше населения одного среднего города. Камчатка занимает 27 место по убыли населения в стране.

ИА «Камчатское время»


Дата создания: 05.04.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: