Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатке выделили деньги на проектирование рекультивации Козельского полигона

Камчатке выделили деньги на проектирование рекультивации Козельского полигона


Камчатке выделили деньги на проектирование рекультивации Козельского полигона

Федеральный центр выделил Камчатке деньги на проект по рекультивации Козельского полигона, где в советские годы захоронили тонны ядохимикатов.

Пресс-служба правительства края сумму выделенных средств не называет. Отмечает лишь, что как только сойдет снег, впервые с советских времен будет вскрыт сам полигон, проведены инвентаризация содержимого и обследование состояния защитных сооружений.

После эксперты примут решение о способе рекультивации свалки.

Козельский полигон захоронения ядохимикатов и пестицидов находится в 38 км от Петропавловска-Камчатского - на левом берегу реки Мутнушка. В 1979-1982 гг. областное предприятие "Камчатсельхозснаб" захоронило там более 108 тонн сильнодействующих ядовитых веществ. Захоронение представляет собой бетонные бункеры, погруженные в траншею с гидроизоляцией. Площадь земельного участка, на котором расположен полигон, составляет около 7 га.

В 2009 – 2010 гг. на полигоне были обустроены защитные сооружения с водоотводным рвом по периметру. Краевой мониторинг состояния подземных и поверхностных вод в 2003 - 2019 гг. показал удовлетворительное состояние объекта. Между тем, как отмечают специалисты, существуют потенциальные риски возникновения чрезвычайной ситуации, связанные с нарушением целостности полигона.

Фото с ресурса pixabay.com

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 05.04.2021 18:06:10




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: