Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатская глубинка получит быстрый интернет

Камчатская глубинка получит быстрый интернет


Камчатская глубинка получит быстрый интернет
В ближайшие годы в школы многих отдаленных посёлков придёт оптоволокно

Глава региона Владимир Солодов принял участие в традиционном августовском совещании учителей, которое в этом году проходит в дистанционном формате. Он поставил задачи цифровизации образовательного процесса, повышения квалификации учителей в этой сфере, а также рассказал о перспективах обеспечения школ отдаленных районов быстрым интернетом.

«Конечно дистанционный формат не может заменить очное обучение. При этом, мы сейчас очень хорош понимаем важность  цифровизации. Это такая же необходимость, как и очное обучение. Хочу подчеркнуть, что использование цифровых технологий, цифровой среды – это обязательная составляющая каждодневной работы каждой школы, без относительно того, в каких условиях она находится», - сказал глава региона.

В. Солодов напомнил, что неделю назад в ходе рабочей встречи с Президентом страны в режиме видеоконференции заручился поддержкой Владимира Путина по вопросу строительства наземной опто-волоконной линии связи Петропавловск – Анадырь на большей части территории Камчатки. «Понимаю, что одна из объективных проблем цифровизации связана с отсутствием доступа к сети интернет – далеко не везде есть оптиковолоконные линии связи. На прошлой неделе я обратился к Президенту РФ с просьбой поддержать нас в развитии наземной инфраструктуры связи, и поддержка получена. Поэтому в ближайшие годы основная часть территории Камчатского края будет покрыта линией оптико-волоконной связи в наземном исполнении, и у нас останутся только самые северные отдалённые населенные пункты без связи. По ним будем решать, чтобы через спутник был обеспечен доступный интернет», - сказал глава региона.

В. Солодов поставил задачу краевому министерству образования продумать повышение квалификации учителей в сфере цифровых технологий: «Цифровизация не сводится только к компьютерам и доступу к интернету. Она в первую очередь ставит задачи по усилению цифровой компетенции педагогов. Это задача – для камчатского института развития образования. Нам необходимо будет серьёзно усилить работу именно с учителями по оценке цифровой грамотности».

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 24.08.2020 06:15:20




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: