Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатская компания Корякэнерго попалась на многомиллионной афере с закупкой угля

Камчатская компания Корякэнерго попалась на многомиллионной афере с закупкой угля


Камчатская компания Корякэнерго попалась на многомиллионной афере с закупкой угля

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) возбуждено в отношении АО "Корякэнерго", занимающегося энергоснабжением отдельных сел на севере полуострова, сообщили ИА "Камчатское время" в СУ СК РФ по Камчатскому краю.

"По версии следствия, в 2013 году АО "Корякэнерго", являясь поставщиком тепловой энергии на территории Камчатского края, приобрело уголь объемом свыше 24 тонн стоимостью свыше 62 миллионов рублей у его производителя ООО "Разрез Саяно-Партизанский". В дальнейшем Корякэнерго реализовало приобретенный уголь подконтрольному коммерческому предприятию, которое в свою очередь перепродало данный уголь ГУП "Камчатэнергоснаб". Далее Камчатэнергоснаб вновь реализовал уголь Корякэнерго. Таким образом, один и тот же уголь приобретался АО "Корякэнерго" дважды - сначала у производителя, а затем, пройдя цепочку перепродаж, у ГУП "Камчатэнергоснаб", стоимостью в три раза дороже", - рассказали в СК.

В последующем лица из числа работников и акционеров Корякэнерго предоставили в Региональную службу по тарифам и ценам Камчатского края документы, содержащие недостоверные сведения о действительной стоимости угля и расходов на его доставку, использованные указанной службой для расчета экономически обоснованного тарифа для Корякэнерго. В результате, из бюджета Камчатского края на счета Корякэнерго министерством ЖКХ необоснованно перечислена сумма в размере свыше 26 миллионов рублей.

" В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Кроме того, устанавливается круг лиц, причастных к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается", - сказали в Следственном комитете.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 08.10.2020 09:39:17




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: