Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатская прокуратура потребовала закрыть доступ в заброшенное здание на 5 километре

Камчатская прокуратура потребовала закрыть доступ в заброшенное здание на 5 километре


Камчатская прокуратура потребовала закрыть доступ в заброшенное здание на 5 километре
На Камчатке прокуратура через суд требует от собственника недвижимости ограничить доступ в заброшенное здание, представляющее угрозу жизни и здоровью людей. В ходе проверки установлено, что трехэтажное нежилое здание в Петропавловске-Камчатском на проспекте 50 лет Октября, 3 (в районе «5 километра») с 1997 года принадлежит на праве собственности ООО «Стефани». Директор фирмы Ирина Иванова проживает в поселке «Светлый» Елизовского района Камчатского края.
Здание общей площадью 1307 квадратных метров не эксплуатируется несколько лет и находится в ветхом состоянии, в его помещения имеется свободный доступ через оконные проемы первого этажа. На стенах фасада красящими веществами различных цветов нанесено множество рисунков и нецензурных надписей.
Заброшенная собственником недвижимость давно стала излюбленным местом времяпрепровождения оставленных без должного присмотра детей и подростков, но во время игр на них могут обрушиться ветхие перекрытия. Кроме того, именно сюда прошлой зимой школьницы заманили и жестоко избили чем-то не угодившую им одноклассницу. Здесь же обитают лица без определенного места жительства. После их пребывания в здании неоднократно возникали пожары, огонь от которых в любую минуту мог перекинуться на соседние офисные здания. Помимо этого здание представляет опасность с точки зрения профилактики терроризма, — сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
В соответствии с действующим законодательством с момента регистрации права собственности на здания, сооружения и иное недвижимое имущество бремя его содержания несет собственник. При прекращении эксплуатации недвижимости собственник должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.
По результатам проверки заместитель прокурора города обратился в суд с иском, в котором потребовал от собственника — ООО «Стефани» — принять меры, предусмотренные законом. Решением Петропавловск-Камчатского городского суда требования прокуратуры удовлетворены. Суд обязал ответчика принять меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в задание по проспекту 50 лет Октября в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано. В случае, если собственник проигнорирует такое решение, судебные приставы организуют его принудительное исполнение.
В сентябре этого года, после обращения прокуратуры в суд с аналогичным иском, собственница здания бойлерной, расположенного рядом со средней школой №6 в Петропавловске-Камчатском, снесла полуразрушенное здание, в котором также собирались подростки и местные жители, ведущие асоциальный образ жизни.

Источник ИА "Камчатка"


Дата создания: 28.11.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя