Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатская прокуратура защитила бизнес от 102 необоснованных проверок

Камчатская прокуратура защитила бизнес от 102 необоснованных проверок


Камчатская прокуратура защитила бизнес от 102 необоснованных  проверок

По данным старшего помощника краевого прокурора Ларисы Шуниной, в 2019 году органы прокуратуры Камчатского края провели 139 проверок законности деятельности контрольно-надзорных органов федерального, краевого и муниципального уровня.

Выявлено 179 нарушений закона, внесено 49 представлений, 44 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По инициативе прокуроров изменены 37 незаконных правовых актов, к административной ответственности привлечены 7 лиц. О недопустимости нарушения федерального законодательства предостережено одно должностное лицо.

В нарушение требований законодательства о защите прав предпринимателей органы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля чаще всего неправильно оформляли свои решения о проведении внеплановой выездной проверки, проводили такие проверки без издания соответствующего распоряжения руководителя, забывали уведомить организации и ИП о предстоящей проверке или несвоевременно направляли в их адрес уведомления. По результатам контрольных мероприятий проверяющие не всегда вручали акты проверки субъектам предпринимательства, не вносили сведения о проведенных проверках в федеральную автоматизированную систему «Единый реестр проверок», допускали другие нарушения, ущемляющие права представителей малого и среднего бизнеса.

Так, прокуратура Усть-Большерецкого района выявила факт проведения органом муниципального контроля Апачинского сельского поселения в отношении индивидуального предпринимателя плановой проверки, которая была в проекте, но исключена прокуратурой при формировании плана на 2019 год, как необоснованная. В июле главе поселения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В 2019 году органы контроля (надзора) 143 раза обращались в прокуратуру с заявлениями о согласовании проведения ими внеплановых выездных проверок (в 2018 г. было 148 заявлений). Обоснованными оказались 98 внеплановых проверок или 69 %. В 44 случаях прокуратура не разрешила проводить такие проверки, 1 заявление возвращено в связи с неподнадзорностью объекта.

В 31 случае причиной отказа в согласовании внеплановой выездной проверки явилось отсутствие оснований для их проведения (70 % от общего числа решений об отказе в согласовании). В 8 случаях (18 %) нарушены требования к оформлению решения о проведении внеплановой выездной проверки; к 4 заявлениям (9 %) не приложены документы, подтверждающие необходимость внепланового контроля предпринимателей; проведение одной внеплановой проверки органом муниципального контроля полностью противоречило федеральным законам.

Результативность внеплановых проверок, согласованных с органами прокуратуры и проведенных в 2019 году, составила 85 %.

Контролирующие органы представили в прокуратуру края 51 проект планов проведения плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год. Всего ими было планировалось провести 1 198 проверок. Прокуратура исключила из проектов 57 плановых проверок, которые уже не состоятся. Отклонена одна проверка в отношении резидента ТОСЭР «Камчатка». Её проведение не согласовано в установленном порядке с Минвостокразвития России. Из проектов исключены 26 проверок в отношении субъектов малого предпринимательства, 30 по иным основаниям.


ИА «Камчатское время»



Дата создания: 21.01.2020 06:16:19




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: