Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские чекисты отметили 100-летний юбилей

Камчатские чекисты отметили 100-летний юбилей


Камчатские чекисты отметили 100-летний юбилей
Камчатские чекисты отметили 100-летний юбилей

6 мая в России отмечалось 100-летие образования подразделений контрразведки в органах безопасности. В этот день в 1922 году Коллегия ГПУ приняла решение о создании в структуре отечественных спецслужб самостоятельного подразделения по борьбе с иностранным шпионажем – Контрразведывательного отдела.
Достойный вклад в историю противодействия разведывательно-подрывной работе зарубежных спецслужб внесли сотрудники органов безопасности Камчатки. С момента создания Камчатского губернского отдела ГПУ чекисты вели на полуострове непримиримую борьбу с иностранными разведками. Наибольшую активность в первой половине XX века на Камчатке проявляли представители Японии, которые использовали легальное нахождение на полуострове тысяч рабочих и служащих рыболовных концессий.
Наиболее острая фаза противостояния советских и японских спецслужб в регионе пришлась на период Великой Отечественной войны. Недавно рассекречены документы об одной из самых масштабных операций камчатских контрразведчиков «Спрут», проходившей в 1945-1946 гг. В ее ходе выявлены и осуждены 12 японских разведчиков, собиравших сведения на территории Камчатки в 1930-1940-х гг.
По данным пресс-службы краевого УФСБ, накануне памятной даты камчатские чекисты поздравили ветеранов контрразведки, вручили им подарки и награды.
На фото из фондов КГКУ ГАКК- сотрудники Камчатского губернского отдела ГПУ и 90 дивизиона ГПУ, 1920-е гг.

ИА "Камчатское время"


Дата создания: 10.05.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: