Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские депутаты предлагают намордники и поводки

Камчатские депутаты предлагают намордники и поводки


Камчатские депутаты предлагают намордники и поводки

В связи с недавним нападением ягдтерьера на ребенка в Петропавловске краевой депутат Анатолий Кирносенко просит городскую Думу запретить выгул крупных собак без намордника и поводка. «За последние годы в Петропавловске был зафиксирован ряд случаев нападения собак на людей с причинением им травм. Так, например, сегодня 22 января на сайте «Кам 24» была опубликована новость «На Камчатке соседская собака откусила фалангу пальца 12-летней девочке». Действующие в настоящее время на федеральном уровне нормативные правовые акты, устанавливающие права и обязанности владельцев животных, а также их ответственность не позволяют решить обозначенную выше проблему», – говорится в обращении.

Вместе с тем Кирносенко обращает внимание, что органы местного самоуправления имеют все полномочия для решения данной проблемы. Например, в Елизове ещё в 2010 году в муниципальном акте о правилах благоустройства прописали, что выгул домашних животных должен осуществляться вне территорий общественного пользования или в специально отведенных местах и что запрещается выгул собак без поводка и намордника.

«Прошу Вас рассмотреть возможность внесения изменений в решение Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 26.04.2019 г. №170-нд "О правилах благоустройства территории Петропавловск-Камчатского городского округа", в части запрета выгула собак без поводка и намордника. О принятом решении прошу сообщить в мой адрес», – говорится в обращении.

Добавим, что 21 января во время прямого эфира губернатора В. Илюхина главе региона направила обращение и сестра пострадавшей девочки Ангелина, также попросив совместно с Заксобранием создать нормативный акт, который запретить выгуливать крупных собак без намордника.


ИА «Камчатское время»



Дата создания: 23.01.2020 01:58:25


Написал: ЮРИЙ | 23 Января, 2020г. 06:59

Ну наконец то проснулись ! Хоть что то дельное в голове после праздников появилось у депутатов !

Написал: Сергей | 23 Января, 2020г. 09:44

Я одену собаке намордник после того как Кирносенко оденет намордники всем дворовым собакам которые более опаснее чем домашние.

Написал: Оксана | 23 Января, 2020г. 09:53

"Крупная" это сколько в граммах?

Написал: Андрей Ка | 23 Января, 2020г. 10:31

Обустройте площадки для выгула,введите наказание за то,что выбрасывают животных для начала,пиариться Кирносенко,а бесполезно,на вашу партию уже вся Россия злая!

Написал: ольга | 23 Января, 2020г. 11:06

На хозяев намордник одеть надо бы!А если нет хозяина или он выкинул собаку в подвал где она ощенилась и живет там уже полгода с 8 щенками!И никто ничего не может предринять как быть в этой ситуации?

Написал: Нет слов | 15 Апреля, 2020г. 00:14

Предлагают ввести закон о намордниках собаком от 40 см в холке, из-за девочки и ягдтерьера, но мало кого интересует, что ягдтерьеры, редко доходят до 40. Как мне кажется, глупо всех собак под одну гребенку. У лабрадоров практически полностью отсутсвует ген агрессии, а мне сейчас предлагают на самую добрую породу в мире намордник надевать?

Написал: Нет слов | 15 Апреля, 2020г. 00:14
