Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские дети трудились над едой в кабинете труда

Камчатские дети трудились над едой в кабинете труда


Камчатские дети трудились над едой в кабинете труда

По данным старшего помощника прокурора Камчатского края Ларисы Шуниной, прокуратура Петропавловска-Камчатского провверяет информацию из интернета, поступившую от мамы ребёнка из школы №26. По данным мамы питание учащихся в школе осуществляется в бывшем кабинете труда и в коридоре, причем рядом с туалетом. Детей кормят из одноразовой посуды, которую, как изображено на интернетовских кадрах, после использования... моют. Сегодня, 15 января, сотрудники прокуратуры побывали в школе. Установлено, что постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда от 26 декабря 2019 г. МБОУ «Средняя школа № 26» привлечено к административной ответственности за повторное нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения. В связи с многочисленными нарушениями, повторно выявленными сотрудниками управления Роспотребнадзора, суд назначил учреждению наказание в виде административного приостановления деятельности помещения пищеблока школы на 30 суток – до 26 января 2020 года.

27 декабря судебный пристав-исполнитель опечатал пищеблок, а заодно и помещение школьной столовой. Постановление суда и акт судебного пристава-исполнителя о совершении исполнительных действий по опечатыванию двух помещений администрация школы не обжаловала, планируя устранить все нарушения за время каникул.

10 января администрация школы подала в суд ходатайство о досрочном прекращении исполнения административного наказания в связи с фактическим устранением нарушений. 15 января, изучив акт обследования от 14 января, подготовленный специалистами Роспотребнадзора, другие документы и фотографии, суд удовлетворил ходатайство директора школы. С 12 часов 15 января деятельность пищеблока разрешена. В школе подготовлены необходимые продукты, производственный процесс запущен. В четверг, 16 января, учащиеся школы уже с утра будут питаться в своей столовой блюдами, приготовленными на месте.

Также установлено, что со дня окончания каникул по 15 января школьники действительно питались в кабинете труда. В коридоре был организован буфет, где школьники не получали основное питание, а лишь могли по желанию дополнительно приобрести определенные продовольственные и кондитерские изделия. Туалета рядом с буфетом нет, как об этом было заявлено в сообщении мамы школьника в соцсети. В январе горячее полноценное питание доставлялось в школу в специальных емкостях, на специализированной машине, с соблюдением установленных требований. Предположения, высказанные в сообщении, что одноразовую посуду моют для возможного повторного использования - не подтвердились.

В ходе дальнейшей проверки прокуратура города изучит все документы, относящиеся к делу, даст правовую оценку работы школы в этой ситуации, а также обоснованности действий судебного пристава, который 27 декабря опечатал не только пищеблок, но и столовую.


ИА «Камчатское время»



Дата создания: 15.01.2020 14:39:30




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: