Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские фронтовики проверили качество управления аварийными домами

Камчатские фронтовики проверили качество управления аварийными домами


Камчатские фронтовики проверили качество управления аварийными домами

Целью исследования было выявление многоквартирных домов, находящихся без управления, а также установление неудовлетворительного качества обслуживания таких домов. Проехав по восьми адресам Петропавловска-Камчатского (на улицах Морской, Рябиковской, Сибирцева и Крылова), пообщавшись с жильцами, общественники отметили, что все дома находятся на самоуправлении.

«От этих домов обслуживающие организации отказались, так как содержание таких зданий невыгодно: расходов требуется много, а денег с жильцов собирается всё меньше. Многие из домов имеют физический износ фундамента, перекрытий и стен более 70%, коммуникации в лучшем случае работают на 50%, восстановление всего этого экономически нецелесообразно. В результате многие квартиры в этих домах пустуют. Люди съезжают оттуда и дожидаются переселения на съемных квартирах», – прокомментировала эксперт ОНФ в Камчатском крае, главный консультант регионального отделения некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Ольга ИВАНОВА.

В ходе мониторинга общественники поговорили с жителями дома №1 на улице Крылова. Сегодня в двухэтажном деревянном бараке из 24 квартир заняты всего две. В доме №53 на улице Морской признаков жизни активисты ОНФ не обнаружили вовсе, а собственница одной из квартир на улице Рябиковской подтвердила, что содержанием дома никто не занимается.

«Расселения таких домов во вновь построенное жилье следует ожидать не раньше чем через три года. Во-первых, край должен подать заявку на выделение соответствующих денежных средств по госпрограмме с января 2019 г. Во-вторых, разработать проект, затем построить дома. Раньше это произойдет только в том случае, если собственникам будут предложены квартиры из вторичного фонда. А до этого момента в своих аварийных домах люди должны жить, а не выживать. Сам факт, что аварийные дома остались без управления, является нарушением закона», – заявила эксперт ОНФ.

Градостроительный кодекс РФ предписывает обеспечение безопасности дома в процессе эксплуатации, его техническое обслуживание, эксплуатационный контроль и текущий ремонт. Согласно Жилищному кодексу многоквартирный дом, который еще находится в процессе использования, не должен остаться без управления, а наличие статуса аварийности не делает его исключением. Собственники жилья обязаны выбрать способ управления домом, но если они этого не сделали, то за них этот выбор должен сделать орган местного самоуправления.

Выявленные в краевом центре проблемы с аварийными домами взяты общественниками под контроль.

Ситуация, которая складывается на Камчатке, характерна для многих регионов. Значительная часть из 45 245 домов в России, признанных аварийными с 2012 года, находится без управления.


«Камчатское время»



Дата создания: 12.09.2018 03:07:33




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя