Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские гаишники вступились за инвалидов

Камчатские гаишники вступились за инвалидов


Камчатские гаишники вступились за инвалидов

Как сообщили «КВ» в краевой ГАИ, в рамках Всемирного дня инвалида инспектора Госавтоинспекции Камчатского края проверили места, предназначенные для парковки транспортных средств людей с ограниченными возможностями здоровья. С этой целью экипажи дорожно-патрульной службы выезжали на стоянки различных социальных объектов. Мероприятие активно поддержали представители общественной организации. За первые часы проверок автоинспекторы привлекли к ответственности 7 водителей.

Специальные парковочные места выделяют ближе к входу, чтобы человеку с ограниченными возможностями здоровья было легче добраться до цели. Однако эти удобные места с удовольствием занимают физически здоровые автомобилисты и водители такси, забывая, что на Камчатке немало водителей среди людей с ограниченными возможностями. Некоторым из них автомобиль практически заменяет ноги. В семьях, где есть инвалид особенно с поражением опорно-двигательного аппарат, автомобиль - действительно средство передвижения, а не роскошь. Не следует создавать таким людям дополнительные сложности и занимать их места для парковки.

Напоминаем, что законно занять парковочное место, обозначенное соответствующим дорожным знаком и информационной табличкой, может водитель имеющий инвалидность первой или второй группы, либо перевозящий такого пассажира. При этом на транспортном средстве обязательно должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид».

Ответственность за стоянку, остановку в местах, предназначенных для стоянки транспортных средств инвалидов предусмотрена ч. 2 ст. 12.19 Кодекса об Административных правонарушениях. Штраф за нарушение составляет 5000 рублей, при этом транспортное средство без опознавательного знака «Инвалид» может быть эвакуировано на стоянку специального хранения.


Хотите знать больше? Читайте новости и аналитику «КВ» на сайтах

https://city-pages.info/

http://kamtime.ru/

https://www.mk-kamchatka.ru/

#камчатскоевремя #камчатка

ИА «Камчатское время»



Дата создания: 05.12.2019 01:30:50




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: