Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские горняки подарили рекам полуострова 17 тысяч мальков лосося

Камчатские горняки подарили рекам полуострова 17 тысяч мальков лосося


Камчатские горняки подарили рекам полуострова 17 тысяч мальков лосося
«ТСГ Асача» восстанавливает биоресурсы полуострова

Золотодобывающая компания «ТСГ Асача» присоединилась к программе искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов. По заказу предприятия на лососевом рыборазводном заводе «Озерки» вырастили около 17 тысяч мальков нерки. Молодь этой ценной породы лососевых рыб будет выпущена в реку Плотникова, входящую в бассейн реки Большой и являющуюся водоемом рыбохозяйственного значения. 
Руководство компании уверено, что без рационального использования природных ресурсов невозможно обеспечить рентабельное производство.
«В соответствии со стратегией развития АО «ТСГ Асача», сохранение экосистем в районе производственного присутствия является одним из приоритетных направлений. В прошлом году мы подписали договор с краевым государственным автономным учреждением «Охрана камчатских лесов», что позволило засеять семенами каменной березы 13 га земли, пострадавшей от пожара в Елизовском районе. Весной этого года для восполнения популяции нерки присоединились к программе искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов. И это только часть мероприятий компании в направлении восстановительного природопользования, которое мы планомерно развиваем. В настоящее время совместно с автором акустического метода безреагентной очистки сточных вод, кандидатом технических наук, профессором С.А. Бахаревым мы проводим на месторождении промышленные испытания его новаторской технологии, позволяющей значительно повысить уровень экологической безопасности производства», - пояснил директор ГОКа Игорь Янко.

ИА "Камчатское время"




Дата создания: 16.06.2021 07:36:12




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: