Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские индивидуальные предприниматели предпочитают торговать

Камчатские индивидуальные предприниматели предпочитают торговать


Камчатские индивидуальные предприниматели предпочитают торговать
26 мая - День российского предпринимательства

Ежегодно, начиная с 2007 года, в России 26 мая отмечается День российского предпринимательства. Дата профессионального праздника была установлена Указом Президента Российской Федерации №1381 от 18 октября 2007 года. 

Предпринимательская деятельность впервые приобрела законный статус ещё в советские годы в соответствии с Законом СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» от 19 ноября 1986 года. Право на предпринимательскую деятельность закреплено в статье 34 Конституции РФ. Позднее в Законе РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 года было закреплено право граждан на ведение предпринимательской деятельности. Было оговорено, что предпринимательством можно заниматься индивидуально, не применяя наемный труд, и создавать предприятия, на которые могут привлекаться наемные работники.

Роль малого предпринимательства в экономике Камчатского края значительна. Многие виды экономической деятельности осуществляют исключительно представители малого бизнеса. Три четверти видов обрабатывающих производств, получивших развитие в регионе, осуществляют только малые и микропредприятия. На долю субъектов малого предпринимательства приходится значительная часть общего объема платных услуг - гостиниц и аналогичных услуг по предоставлению временного жилья, услуг туристических агентств, туроператоров и прочих услуг по бронированию и сопутствующих им услуг, услуг учреждений культуры, бытовых услуг. 

По данным Камчатстата, в обороте всех юридических лиц края за 2019 год наиболее высокая доля малых предприятий отмечалась в таких сферах, как «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом» (63%), «Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги» и «Строительство» (по 62%), «Деятельность профессиональная, научная и техническая» (57%). Также значительный вклад малых предприятий в общий оборот края отмечался в таких секторах, как «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» (48%), «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» (45%), «Предоставление прочих видов услуг» (42%) и «Транспортировка и хранение» (40%). Кроме того, высокая доля оборота субъектов малого предпринимательства характерна для сельского хозяйства - 54%.

В Камчатском крае на сегодняшний день насчитывается более 12 тысяч индивидуальных предпринимателей, учтённых по данным государственной регистрации. Из них 37% зарегистрированы в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и бытовых изделий. Второе место по популярности разделяют сфера строительства и сектор транспортировки и хранения, на долю которых приходится по 10% зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. В сфере предоставления прочих услуг сосредоточено 9% предпринимателей, на обрабатывающих производствах - 6%,  в секторе гостиничного бизнеса и общественного питания – почти 4% зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 25.05.2020 05:20:27




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: