Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские крестьяне начали весенне-полевые работы

Камчатские крестьяне начали весенне-полевые работы


Камчатские крестьяне начали весенне-полевые работы
Под картошку отдадут почти 1000 гектаров земли

В 2020 году планируемая посевная площадь сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств составляет 18 тысяч 184 гектара. Об этом «КВ» рассказал врио министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Вячеслав Черныш.

Он сообщил, что сейчас на полях ведутся работы по вспашке земель, внесению органических и минеральных удобрений в почву, а также подкормке многолетних трав. Часть подготовительных процедур уже проведена на площади более чем 1500 га. 

«С начала мая сельскохозяйственные товаропроизводители края приступили к весенним полевым работам. Около 53 га будет занято зерновыми культурами, овощами – 275 га. Под посадки картофеля отведено 912 га. Посевная площадь кормовых культур составит 16 тысяч 944 га», - сказал В. Черныш.

В проведении весенне-полевых работ в крае будут задействованы более 400 единиц техники, в том числе тракторы, грузовики, машины для внесения семян и минеральных удобрений, а также почвообрабатывающее навесное оборудование.
«В настоящее время хозяйства в полном объёме обеспечены семенами картофеля. Плановая потребность в семенном материале однолетних трав составляет почти 855 тонн, в семенах многолетних трав – 7,7 тонны. Обеспеченность семенами кормовых культур однолетних и многолетних трав составляет 89 и 91 % соответственно. В текущую посевную кампанию в почву будет внесено свыше тысячи тонн минеральных удобрений в пересчете на действующее вещество», - добавил врио министра.

Напомним, министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона оказываются меры государственной поддержки сельскохозяйственным предприятиям благодаря краевой госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края». В соответствующий перечень мер поддержки входят: возмещение части затрат на приобретение семян с учётом доставки, субсидии на приобретение элитных семян картофеля и средств химизации. Кроме того, в рамках программы оказывается возмещение процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам (займам) на развитие растениеводства.
Узнать подробнее о мерах оказываемой финансовой поддержки в регионе можно на странице ведомства в www.kamgov.ru/minselhoz или по тел.: 8(4152)410-149, 468-369.

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 18.05.2020 08:12:14




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: