Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские общественники недовольны качеством дорожного ремонта в пригороде краевого центра

Камчатские общественники недовольны качеством дорожного ремонта в пригороде краевого центра


Камчатские общественники недовольны качеством дорожного ремонта в пригороде краевого центра

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) на Камчатке просят власти проверить качество реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" на проездах к петропавловским микрорайонам Долиновка и Чапаевка, сообщили ИА "Камчатское время" в региональном отделении ОНФ.

По мнению общественников, организаторы работ обманули ожидания граждан, так как состояние дорог после ремонта не улучшилось. По словам жителей Чапаевки, существенных изменений не произошло, разве что дорога стала шире, а в Долиновке общественникам рассказали, что проезд стал даже опаснее, чем прежде.

Активисты ОНФ убедились в этом сами, проехав по проблемным маршрутам.

"Начну с Долиновки. В ходе так называемого ремонта эту грунтовую дорогу, изобилующую слепыми поворотами, подняли, при этом то ли забыли, то ли не посчитали нужным установить дорожные ограждения, чтобы машины не слетали в кювет. Освещения и тротуаров там как не было, так и нет, зато ямы и лужи никуда не делись. В направлении Чапаевки заметных изменений не произошло: в сухую погоду – пыль, в мокрую – грязь и лужи. Поэтому считаю недовольство граждан абсолютно справедливым", – прокомментировал участник проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" в Камчатском крае Михаил Бурмистров. 

Он отметил, что, узнав о вступлении в федеральный проект, жители микрорайонов города, бывших военных поселков, надеялись, что на дорогах наконец появятся асфальт, тротуары и освещение, что будут выполнены все требования, предъявляемые к дорогам внутригородского типа (в данном случае – магистраль районного значения). Однако тот факт, что официальный статус этих территорий давно изменен, городские власти проигнорировали. В техзадании и других документах, которые находятся в открытом доступе на сайте госзакупок, оба микрорайона по-прежнему называются поселками.   Чиновники мэрии, куда активисты ОНФ обратились с информацией об ухудшении дорожной обстановки на долиновской трассе, проблемы не признали. Из поступившего в адрес ОНФ ответа управления дорожного хозяйства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа следует, что геометрические характеристики проезда остались без изменений. Горожане настаивают на своем и даже приводят случаи съезда машин в кювет и, чего раньше не бывало, наезда на пешеходов.

Представитель камчатского отделения ОНФ Марина Лысенко, которая также проживает в микрорайоне Долиновка, рассказала, что местное население крайне возмущено таким положением дел, особенно в свете того, что на ремонт только этой дороги было затрачено свыше 48 млн руб.

"Ну хоть что-то должно было измениться в лучшую сторону? Зато всех, кто въезжает на нашу дорогу, встречает информационная табличка о том, что она является участником федерального нацпроекта. Это чистой воды издевательство!" – сказала Лысенко.

Общественники надеются, что эффективности использования денежных средств в ходе проверки будет уделено самое пристальное внимание. Между тем чиновники мэрии сообщили, что из-за дефицита денег в бюджете проектирование и реконструкция проезда к Долиновке станут возможными только после окончания трех других уже запущенных дорожных проектов общей стоимостью свыше 2,5 млрд руб.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 07.10.2020 04:30:12




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: