Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские огнеборцы потушили «Хонду-Аккорд»

Камчатские огнеборцы потушили «Хонду-Аккорд»


Камчатские огнеборцы потушили «Хонду-Аккорд»
Пожар вспыхнул под капотом

Ночью 14 апреля 2 час. 21 мин. стало известно о возгорания иномарки в Петропавловске-Камчатском на ул. Карбышева.

Через 7 минут на место вызова прибыли сотрудники 3-й пожарно-спасательной части — 10 человек на двух спецавтомобилях. В 2 час. 56 мин. огонь затушили. В результате пожара на 90% повреждён моторный отсек автомобиля.

Уважаемые камчатцы, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких, сохранность имущества.

В случае обнаружения пожара необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов — «01», с мобильных телефонов — «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края.

Автомобиль, в зависимости от обстоятельств, может сгореть дотла за несколько минут. Часто это происходит на глазах самого автовладельца. Наиболее частая причина возгораний в автомобиле — короткое замыкание электропроводки.

Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации. Непотушенная сигарета — ещё один источник возгорания, в лучшем случае, останется только дырка в чехле на сиденье, но может выгореть и весь салон. Не стоит расслабляться и тем, у кого автомобиль работает на газе. Газовое оборудование, хоть и считается относительно безопасным, требует постоянного контроля и ухода за ним.

Кроме того, причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей, поэтому автомобилисты регулярно должны заглядывать под капот своей машины. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры. Далее все зависит от расторопности водителя и наличия надежного огнетушителя под рукой.

Что делать, если пожар в автомобиле всё-таки произошёл:

- сообщите в службу спасения по телефону 01 или 112
- постарайтесь тушить пожар подручными средствами до прибытия пожарных с помощью огнетушителя, плотной ткани, земли, песка или снега;
- если потушить пожар не удаётся, отойдите подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон;
- если автомобиль горит на стоянке или в гараже и есть угроза распространения пожара, постарайтесь откатить стоящие рядом автомобили либо загоревшееся авто;
- попросите о помощи в тушении прохожих, проезжающих мимо водителей и жителей ближайших домов;
- опасно приступать к тушению пожара, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива либо испачканной в мазуте, а также, если руки смочены бензином;
- ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести!

 ИА «Камчатское время»






Дата создания: 14.04.2020 00:34:38




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: