Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские парапланеристы не смогли совершить полёт с Авачинской сопки

Камчатские парапланеристы не смогли совершить полёт с Авачинской сопки


Камчатские парапланеристы не смогли совершить полёт с Авачинской сопки

Вечером 17 февраля стало известно, что двое молодых людей, которые совершали восхождение на Авачинский вулкан, в назначенное время не вернулись. По словам заявителя с собой у них был минимальный комплект оборудования (кошки, ледорубы, сотовые телефоны). Экстремалы несли парапланы, на которых хотели спуститься с вулкана. Последний сеанс связи состоялся в 15 час. 30 мин., когда молодые люди сообщили, что находятся на вершине вулкана и готовятся к спуску. После этого связь с ними пропала.
На базе туристической компании «Камчатинтур» на горе Верблюд находился товарищ парапланеристов, который должен был их забрать и на снегоходе доставить в Петропавловск. В 21 час. 38 мин. с базы на г. Верблюд на поиски выдвинулись трое спасателей поискового отряда КГКУ «ЦОД» на двух снегоходах и на автомобиле повышенной проходимости «Вепрь», дежурный спасатель ПСО и один волонтёр. Кроме этого, к поискам были привлечены сотрудники ПСО, которые в это время не были на дежурстве.
В 23 час. 26 мин. спасатели поднялись до перевала Угловая (высота 900 м). Дальше снегоходы ехать не моги из-за глубокого снега. Тогда было решено запустить в воздух беспилотник.
В 0 час. 14 мин. спасатели на высоте 1 500 метров обнаружили пропавших молодых людей, которые спускались по тропе. В медицинской помощи они не нуждались. Их доставили на базу «Камчатинтура».


ИА «Камчатское время»



Дата создания: 18.02.2020 03:05:37




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: