Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские пляжи очистились от сезонной грязи

Камчатские пляжи очистились от сезонной грязи


Камчатские пляжи очистились от сезонной грязи
Камчатские пляжи очистились от сезонной грязи

Объекты туристической инфраструктуры, расположенные на Халактырском пляже, не имеют никакого отношения к недавно выявленному загрязнению прибрежных морских вод. Как рассказал министр природных ресурсов региона Алексей Кумарьков, эксперты пришли к выводу о сезонном факторе.
В связи с ранее выявленными в акватории Авачинского залива превышениями по отдельным гигиеническим нормативам управлением экологического надзора краевого Минприроды было проведено выездное обследование. При осмотре пляжа, туристско-рекреационных и спортивных объектов (глемпинги «Larga», «Камчатка-Глэмпинг», «Shicksha», «Кам Релакс Глэмпинг», школы серфинга «Snowave», «Quicksilver», «Locаl.s», и «Surf ocean camp», объекты туристической инфраструктуры «туристско-информационный центр», стоянка автотранспорта, территория кемпингов, включая кемпинговые автоприцепы, и пр.) сбросов хозяйственно-бытовых сточных вод не выявлено. Большая часть стационарных объектов использует биотуалеты, выявлено три точки («Snowave», «Quicksilver» и «Locаl.s»), где установлены заглубленные септики, которые откачиваются с периодичностью в два-три дня.
«Данное явление носит сезонный характер, так как аналогичные загрязнения были выявлены и в июне 2021 года. При этом позже, к июлю, санитарно-гигиенические показатели пришли в норму. Был сделан предварительный вывод о том, что данное сезонное явление может быть связано с выносом загрязняющих веществ с сельхозполей, расположенных в районе посёлка Заозёрный. Эти поля в том числе могут удобряться отходами животноводства», — сообщил Алексей Кумарьков.
В ближайшее время ограничения для использования пляжа будут сняты.


ИА "Камчатское время"





Перепечатка новостей "КВ" возможна только с разрешения редакции


Дата создания: 07.07.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: