Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские рыбаки заплатили 60 миллионов за услуги наемников

Камчатские рыбаки заплатили 60 миллионов за услуги наемников


Камчатские рыбаки заплатили 60 миллионов за услуги наемников

Как сообщает пресс-служба Ассоциации «Река Большая», на красной путине в этом году у браконьеров были изъяты 210 сетей общей протяженностью больше 5 км.


Всего в этом году оперативниками проведено больше 3,7 тыс. рейдов, больше 17 тысяч часов на воде и почти 5 тысяч проверок. Составлено 165 протоколов об административных нарушениях, 19 материалов передано в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. Изъято 210 сетей, 67 лодок, 15 моторов, 1,4 тысячи хвостов лосося общим весом около 4 тонн и больше центнера икры.

На рыбоохранные мероприятия Ассоциация «Река Большая» в этом году направила около 60 млн рублей. Была организована работа 27 стационарных постов и инспекторов в составе совместных с уполномоченными органами оперативных групп.

По данным Камчатского филиала ВНИРО (КамчатНИРО), активная рыбоохранная работа позволила добиться хорошего заполнения нерестилищ рек бассейна реки Большой производителями тихоокеанских лососей, что позволяет рассчитывать на хорошие подходы в последующие годы.

Ассоциация «Река Большая» была создана в 2016 году. Рыбопромышленники, работающие на западе Камчатки, объединили усилия, чтобы вести борьбу с нелегальным промыслом в бассейнах рек Большая и Опала, находившихся под самым сильным на полуострове браконьерским прессингом. Сегодня в Ассоциацию входят ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера», АО «Рыбоконсервный завод «Командор», ООО «Октябрьский рыбокомбинат», ООО «Лойд-фиш», ООО «Большерецк», ООО «РПФ «КамНОРиС», ООО РПК «Скоп», ООО «Зюйд», ООО «ОРК-2» и родовая община «Яруч».


От редакции «КВ»


Наше информагентство всю путину сообщало, что на реке Большая идет мощнейший промышленный лов. Официальные рыбаки настолько тщательно заботились о речном лососе, что рыбаки-любители из числа местных жителей и приезжих зачастую оставались без трофеев. Уже не первый год говорится о том, что реку Большую надо либо закрывать, либо ограничивать там промышленный лов, иначе её постигнет участь реки Камчатки. Еще интересный момент: за услуги наемников, которые охраняли для промышленников реку, было заплачено 60 миллионов рублей. За эти деньги можно было запросто накормить всех камчатцев рыбой, а не содержать людей в масках, которые наверняка на реке не сидели сложа удочки, ведь когда идет рыба, тут не до проверок... Интересно, охранники водоемов покупали лицензии на лов рыбы?


ИА «Камчатское время»




Дата создания: 21.10.2019 02:41:43




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: